Будь в курсе
событий театра

Радиоспектакль записали в Иркутском драмтеаре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Ни одного лишнего звука! В драматическом театре сегодня утром играли необычный спектакль: он предназначался не для зрителей, а для слушателей. В Иркутске работает команда "Радио России". Специалисты осуществляют уникальный проект: записывают лучшие постановки страны для того, чтобы их могли услышать жители даже самых отдаленных поселков.

Три сверхчувствительных микрофона, метры проводов, специальная программа на ноутбуке и полная тишина в зале - так рождается радиоспектакль. В составе группы - режиссер записи, продюсер, редактор и звукорежиссер. Накануне в полном составе они посмотрели постановку наряду с обычными зрителями, чтобы понять ее особенности, приглядеться к актерам и - главное - прислушаться. Ведь публика будут ориентироваться только на звук. Перед началом - инструктаж для артистов:

"Общий посыл интонационный и голосовой немного другой, чем на зал. Радио ведь вещь интимная. Вот говорить так, как будто для галерки - не нужно. Нужно играть, словно меж собой любимых".

Несколько уточняющих вопросов - и процесс пошел. Шум швейной машинки, стук каблуков, хлопание дверей, падение капель - все должно звучать максимально выразительно. И при этом никаких лишних движений, чтобы не вводить будущего слушателя в заблуждение. А вот по части реплик, напротив, вариации допускаются.

"Мы вынуждены даже порой менять текст пьесы, так как нам нужно сделать так, чтобы слушатель, не видя глазами эту картинку, мог представить ее у себя в голове за счет дополнительных реплик и слегка измененного текста", - говорит Дмитрий Житомирский, звукорежиссер.

Иркутск стал пятым городом, который вошел в проект "Россия на бис". Его инициировали Союз театральных деятелей и Государственная телерадиокомпания. Старт был дан в июле прошлого года. Единым культурным радиопространством уже охвачены Ростов, Ярославль, Казань и Омск.

"Мы начинали проект в ростовском театре имени Горького с прозы Чехова, задав тем самым вектор проекту. Предполагается, что это будет великое русское слово без перевода. И главная задача, которую мы ставим - записать самые лучшие спектакли России и сделать их достоянием страны", - отмечает Марина Багдасарян, продюсер проекта "Россия на бис".

Вопрос о том, какую пьесу для радиопостановки выбрать в Иркутске, перед авторами проекта не стоял. 75-летие Валентина Распутина стало прекрасным поводом обратиться к его творчеству. К тому же спектакль "Последний срок" - обладатель самых престижных театральных премий страны. В этом году, например, постановку ждут в Израиле. Ради столь важного события, как запись спектакля, в театр даже планировал прийти сам автор. Валентин Распутин, как обычно, до последнего держал интригу, но так и не появился.

Для охлопковцев это не первый опыт записи спектакля для радио. В середине 90-х они уже играли перед микрофоном "Женитьбу" и "Звезду адмирала". Артисты говорят: если в театре у каждого спектакля - свой зритель, то на радио обязательно будет свой слушатель.

"Сейчас Володя Орехов рассказал, что его теща просит снять радиоприемник со стены. А он говорит: "Не надо, мама. Вдруг свет отключат, телевизор погаснет, а радио будет работать". И у меня дома тоже радиоточка есть. Я с удовольствием иногда спектакли слушаю, детство вспоминаю. Мы же все выросли под "Театр у микрофона", - говорит Татьяна Двинская, заслуженная артистка России.

Запись радиопостановки заняла пять часов. На монтаже специалисты подкорректируют хронометраж, если понадобится, добавят звуковых эффектов и подложат музыку. В эфир "Радио России" спектакль"Последний срок" выйдет в начале мая. А группу столичных радийщиков уже ждут в Вологде, Самаре и Перми.

Автор: 
Елена Миненкова
04.04.2012