Будь в курсе
событий театра

Пышная свита в прогнившем королевстве: Спектакль «Король умирает» в Драмтеатре Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера состоится сегодня, 15 апреля, в 19.00.
 

Премьера постапокалиптической поэмы «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеско состоится на другой сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова сегодня, 15 апреля, в 19.00. Режиссером-постановщиком спектакля стал омский режиссер Всеволод Гриневский. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе театра.
 

Солнце перестало слушаться Короля. Он должен умереть, хотя первопричиной смерти (как и всего в этом мире) является жизнь. Абсурд! Пышная свита в прогнившем королевстве... Поэзия, прекрасные порывы в душном и грязном подвале. Здесь, как ни странно, лучше всего говорится о высоком. Все мы стремимся к гармонии, внутренней и внешней цельности, но никак не можем ее достигнуть. Эжен Ионеско видит жизнь по-другому — иррациональной, не стройной, не логичной, сумбурной, в чем-то страшной, а в чем-то смешной и все-таки прекрасной, и удивительной.

Герои заданы, обстоятельства намечены, а режиссеру и артистам предстоит выдумать свою простую и понятную невероятную сказку, в которой бред соседствует с поразительными глубинами человеческого мироощущения. А все для того, чтобы мы хоть иногда начали задавать себе самые простые вопросы.
 

«Все разрушено. Государство развалилось и держится на честном слове. И король вместо того, чтобы собраться и сделать последний рывок, пускает все на какой-то безумный самотек. Абсурд очень актуален. В современном мире во многом за внешним лоском скрывается труха. Здесь похожая ситуация. Есть королевство, есть король — какие названия! А что мы видим на самом деле? Разруху и хаос. Это спектакль про человека. Ведь государство не само по себе разваливается — в основе всего стоят люди», — отметил режиссер спектакля Всеволод Гриневский.
 

Справка: ИОНЕСКО Эжен — французский драматург румынского происхождения, один из основоположников эстетического течения абсурдизма (театра абсурда), признанный классик театрального авангарда XX века. Эжен Ионеско настаивал, что своим творчеством он выражает мировоззрение предельно трагическое. Его пьесы предостерегают общество. Пьеса «Король умирает» (Le roi se meurt) была написана в 1962 году.

Фото: 
Анатолий Бызов
15.04.2016