Будь в курсе
событий театра

Путеводная звезда в мире литературы и жизни

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
30 июня в Иркутском академическом драматическом им. Н.П. Охлопкова состоялась вторая встреча из серии Литературных вечеров «Этим летом в Иркутске», которые на протяжении 11 лет проходят в нашем городе. В этом году беседы с общественными деятелями и литераторами посвящены писателю, классику русской литературы Валентину Распутину.
 
– Мы продолжаем наши Литературные вечера и продолжаем говорить о литературе, нравственности и религии, говорим о человеке и душе, - приветствовал зрителей директор Академического театра Анатолий Стрельцов.
 
В качестве ведущего второго дня встреч выступил историк литературы, писатель, член Международного общества и Российского общества Ф.М. Достоевского Павел Фокин.
 
– Литературные вечера являются уникальным культурным феноменом на карте современной России. Это беспрецедентный фестиваль, который существует уже более десяти лет. В 11 раз мы собираем людей, которые пришли не слушать шуточки и анекдоты, а тех, которые говорят о вещах редко звучащих в публичном пространстве, о вещах трудных, сложных и необходимых: о литературе, великом русском слове и великих людях России.
 
Первым начал разговор писатель, кинодраматург, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза кинематографистов, сопредседатель Союза Российских писателей Михаил Кураев. Он поблагодарил организаторов Вечеров за то, что имеет возможность в третий раз выходить на иркутскую сцену и общаться с теми людьми, которым интересно узнать Распутина с совершенно иной стороны.
 
- Для меня писатели не являются учителями и никогда ими не были. Они были для меня замечательными помощниками, чтобы узнать самого себя. А большие писатели, настоящие — это еще и путеводные звезды. Они светят, и ты должен понять этот свет. Ты должен увидеть, откуда они светят, пойти за этими звёздами не ногами, а душой и мыслью. И Валентин Распутин, с которым мне посчастливилось общаться, является той самой путеводной звездой.
 
Говорил Михаил Николаевич о Распутине, о том, какой может быть беседа с его сочинениями и мыслями. После разговор зашел о том, что такое деревня и чем она отличается от города, каков уклад жизни в них сложился, и чем разобщенный образ жизни городских жителей губителен для них.
 
Михаил Кураев поведал о своей «Матёре» и поделился тем, как его потряс документальный фильм «Река жизни. Валентин Распутин», который и подтолкнул к названию темы выступления - «Прощание: праздник или тризна?». И самое главное, как потрясает его то безразличное отношение людей к своим родным землям.
 
- Я в памяти храню лица, празднующих отъезд из очередной приговорённой деревни, и думаю, а придет ли время когда мы заплачем? А заплакать есть от чего, потому что та общинная жизнь в самом широком смысле слова уходит, и приходит новая жизнь. Но если будет в этой новой жизни путеводная звезда, как Валентин Григорьевич, мне хочется верить, что мы не заблудимся.
 
Продолжил вечер Павел Фокин. Разговор получилась содержательный, да и тема беседы звучала интригующе: «Достоевский-Распутин: зачем ты пришёл нам мешать?».
 
- Отвечая на вопрос, какое место занимает Достоевский в мировой литературе, Валентин Григорьевич писал: «Достоевский стоит не в ряду самых великих имен мировой литературы, впереди или позади кого-то, а над ними, выше их. Это писатель другого горизонта, где ему нет равных. Были или есть таланты блестящие, яркие, сильные, смелые, мудрые и добрые. Но не было, нет и не будет, на мой взгляд, явления в литературе более глубокого, более центрового, необходимого, более человеконаправленного и вечного, чем Достоевский...»
 
Кроме того Павел Евгеньевич рассказал о выставочной деятельности музея-квартиры Достоевского, в котором в дни празднования 80-летия со дня рождения Распутина была создана и показана выставка под названием «Наследник по прямой».
 
- Валентин Распутин с первой своей публикации обратил внимание на себя как на естественного, органичного продолжателя традиций русского реализма, русской литературы. И читатель тогда (60-70-е годы прошлого века) с благодарностью признал в нём наследника традиций Толстого, Тургенева, Достоевского, Чехова и обрадовался ему. Мне кажется, та любовь к Распутину, которая сопровождала и сопровождает его творчество, связанна с этой благодарностью — истосковался советский читатель по классическому слову.
 
Павел Фокин проиллюстрировал на примерах произведений Достоевского и Распутина ту интертекстуальную связь, которая существует между ними, связь, которую можно разглядеть в диалогах и даже в отдельных словах персонажей, в каких-то мелких деталях окружения, моментах повествования, фабульных хитросплетениях и во многом другом. Заключительные слова Павла Фокина, в которых он обращается к известной сцене из романа «Братья Карамазовы», получились драматичными и назидательными.
 
- Такие писатели, как Достоевский и Распутин, конечно, мешают нам жить в суете, в грехе, они мешают нам умереть душой, - говорит Павел Евгеньевич. - Если мы не хотим оставаться в «темнице», мы должны находить в себе силы как читатели Достоевского, как читатели Распутина идти вслед за ними. Ведь такие писатели приходят к нам, конечно же, не мешать. Они приходят помогать, приходят спасть.
 
Стоит сказать, что в то время, пока в театре шёл разговор с иркутскими зрителями и театралами, в Усть-Уде так же прошла встреча с участниками Литературных вечеров Владимиром Толстым, Алексеем Варламовым и Валентином Курбатовым, которые к завершению Вечера в Иркутске прибыли, чтобы закрыть очередную череду откровенных, искренних встреч.
 
- Мы сердечно признательны Сергею Георгиевичу Левченко, благодаря которому нам удалось одним днем оказаться и на малой родине Валентина Григорьевича, и успеть соединиться с вами этим вечером, - поблагодарил советник Президента РФ, председатель совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку и культуре Владимир Толстой.
 
- Литературные вечера — это питание для души. И очень бы хотелось, чтобы это продолжалось как можно дольше, - сказала в завершение встречи министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. - Мне хочется от имени губернатора Иркутской области, который не смог присутствовать на Вечерах, сказать слова благодарности организаторам. Мы получили то питание для ума и души, которое будет напитывать нас и давать почву для размышлений весь год до следующих Вечеров. Мне бы хотелось поблагодарить Академический театр за этот великолепный проект и всех тех, кто приходил на литературные встречи. Спасибо вам большое! Мне кажется, что у нас все получилось!
 
Очередные Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» подошли к концу. Хочется верить, что эти короткие два летних дня, которые мы проводили в труде, в труде мысли и осмысления, будут наполнять людей живительной силой. Той, что способна открывать человеку его истинное предназначение.
 
Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Данил Сердюк
01.07.2017