Будь в курсе
событий театра

Путешествие в XVII век, песни и танцы народов мира: в «Ночь искусств» зрителей нашего театра ждёт сюрприз от артистов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова впервые поддержит Всероссийскую ежегодную акцию «Ночь искусств», которая пройдет во всей стране 3 ноября в преддверии Дня народного единства. Для наших зрителей артисты театра подготовили праздничный сюрприз.
 
Этот «молодой» праздник своими корнями уходит к событиям далёкого 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польского вторжения. Сегодня он напоминает о том, что Россия – это большая семья разных народов, сила и достоинство которых в мире и согласии.
 
В этот вечер на Основной сцене театра зрители увидят спектакль-притчу «Очень простая история» по пьесе российского драматурга Марии Ладо. Это рассказ о том, что в жизни нет ничего важнее, чем любовь и бережное отношение к близким людям и о том, что животные способны оказаться к пониманию этой простой истины гораздо ближе человека. В день, символизирующий единение и солидарность, постановка в очередной раз обратит наше внимание на общечеловеческие ценности.
 
А следом за показом спектакля артисты пригласят зрителей погрузиться в прошлое. Песни скоморохов, танцы бродячих артистов, игра странствующих актёров перенесут действие в XVII век, когда площадные плясуны, певцы и острословы собирали вокруг себя весёлые толпы простого народа. Вихрь времени закружит и вновь вернёт нас в сегодняшний день, где культуры разных народов объединятся в едином танце дружбы, сплетая воедино прошлое и настоящее.
 
«Ночь искусств» пройдёт в России уже в седьмой раз. В это время музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы меняют формат общения с посетителем, становятся ближе к нему и дарят необычные встречи и творческие подарки.
22.10.2019