Будь в курсе
событий театра

Публика в Сочи штурмовала Зимний театр в надежде увидеть «Последний срок» Иркутского академического

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

8 октября спектакль «Последний срок» по повести Валентина Распутина Иркутский театр драмы показал на «Театральном Олимпе» в камерном формате. Именно так он изначально задуман и выстроен, дистанция между зрителем и происходящим на сцене должна быть сведена к минимуму. Поэтому в большом зале Зимнего театра было пусто: публику разместили прямо на подмостках, в непосредственной близости с декорациями.
 

Хотя камерный формат сильно ограничил доступ желающих увидеть уже снискавшее добрую славу охлопковское творение, зато обеспечил полное погружение в историю умирающей старухи Анны и её очерствевших от суетной жизни детей. Немногочисленная публика то хранила напряженное, оцепеневшее молчание, то искренне смеялась, то вздыхала и даже всхлипывала. Но ни на секунду не выпадала из атмосферы сосредоточенных размышлений о жизни и смерти, о священной и хрупкой связи между отцами и детьми, о материнском всепрощении, о нелёгкой ответственности и негаданном счастье жить на свете, какие бы испытания не встречались на этом негладком пути.
 

Большинство зрителей, в молчании покидавших театр, в ответ на нашу просьбу поделиться впечатлениями только жестикулировали в избытке чувств. «Обрыдались!» - судорожно вышептала одна из женщин.
 

- Я хотел бы отметить невероятно профессиональную игру актёров, - сказал зрелый мужчина по имени Валерий. - Игра настолько мастерская, что вообще забываешь, что это театр. Перед нами подлинная жизненная ситуация, достоверные, волнующие человеческие взаимоотношения. Перед нами острые вопросы, поставленные «ребром», как это всегда происходит у Распутина. Вопросы, от которых мы не можем отмахнуться. Этот спектакль оставляет в душе неизгладимый след, вписывается навсегда в твой личный жизненный опыт. В нем большая сила и большая правда.
 

Две молодые женщины - Людмила и Алиса - попали на постановку с невероятным трудом. Перед показом билетов в кассе уже не было. Но увидеть работу земляков недавним иркутянкам очень уж хотелось, и они чудом попали в театр.
 

- Мы в Сочи живем пятый год, - говорит Людмила, - за это время ничего подобного по воздействию не видели, хотя используем каждую возможность побывать в театре. Все-таки в курортный город гастролёры стараются привозить по большей части развлекательные программы и постановки для отдыхающих. Подобного разговора о вечных вопросах мы не помним. Сразу ожили в сердце образы неизнеженной сибирской природы, характеры сибиряков, искренние, открытие, неудержимые в чувствах. Ожила память о моей бабушке, прожившей многотрудную жизнь, но безгранично любящей и доброй. Мы с дочкой совершенно растворились в происходящем на сцене, полностью были захвачены чувствами героев. Такое впечатление, что душу вынули, очистили каким-то целительным светом и вложили в тело вновь, обновлённой и словно умытой кристальной ангарской волной. Какое счастье, что вы приехали, что привезли эту удивительную постановку. Для нашего «города Солнца» это миссионерство, без преувеличения можно сказать. Здесь люди ждут и очень редко дожидаются таких глубоких и преобразующих духовных переживаний.
 

После каждого конкурсного показа на фестивале «Театральный Олимп» зрителям предлагают голосовать «за» или «против» спектакля, бросая специальные талончики в одну из двух копилок. «Последний срок» почти все зрительские фишки собрал в копилке одобрения. И лишь три сиротливых кружочка пристыженно упали на дно «кубышки протеста». Что ж, на всякое состязание довольно интриг. Но бесхитростный, не ангажированный зритель единодушно выразил свое отношение к распутинской истории со щемящим финалом. Наши артисты, которые всегда на высоте в этом сакральном спектакле, на этот раз играли особенно живо и пронзительно. Все без исключения. Браво, охлопковцы! Браво, Валентин Григорьевич Распутин!

Фото: 
Евгений Дидик
Автор: 
Марина Рыбак
11.10.2016