Будь в курсе
событий театра

Прожить полную жизнь за 12 дней

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прожить полную жизнь за 12 дней удалось герою повести Эрика-Эммануила Шмита. Иркутский драматический театр готовит на камерной сцене премьеру "Оскар и Розовая Дама".

Режиссер постановки - заслуженный артист России Геннадий Гущин. Больничная кровать, стол, кресло. Скромный интерьер украшает только небольшая праздничная елка и разбросанные по полу детские игрушки. Этот спектакль о том, что жизнь сильнее смерти. Человек может стариться и не стареть. Режиссер Геннадий Гущин свою постановку называет "перепиской с Богом". Отмечает: эта повесть для тех, кто приходит в театр не ради развлечений.

"Зритель, к сожалению, уже позабыл, что в театр очень часто ходят для того, чтобы разбудить какие-то мысли, чувства. Скорее, чаще всего зрители приходят, чтобы отвлечься. Говорят: "Ну, у нас и так проблем много, мы хотим отвлечься". А мне кажется, проблема в жизни одна - для чего ты живешь сегодня, тем более, что так трудно жить", - сказал Геннадий Гущин, режиссер-постановщик.

Произведение французского философа и драматурга Эрика-Эммануила Шмита в иркутском театре имени Охлопкова ставят впервые. В спектакле два действующих лица. 10-летний Оскар неизлечимо болен лейкемией. В больнице за ним ухаживает сиделка Розовая Дама, или как сам ребенок называет женщину Розовая Мама. Она предлагает мальчику мудрую игру: каждые 24 часа проживать по 10 лет. Так за 12 оставшихся дней у Оскара проходит целая жизнь: от детства, юности, женитьбы до старости и смерти. Заслуженная артистка России Елена Мазуренко - исполнительница роли Розовой Дамы - о своей героине говорит так: это одна из тех странных людей, которые помогают выжить. Рассказывает о случае из своей жизни, когда встречалась с таким человеком.

"В церкви на Пасху люди стояли, чтобы там к батюшке пройти. И что-то толкаться стали в очереди. И тут я стояла. И вдруг одна женщина поворачивается, у нее такие глаза. Она говорит: "Спаси вас, Господи. Проходите". И я повернулась и ушла из церкви, потому что не готова", - рассказала Елена Мазуренко, заслуженная артистка России.

Репетиции спектакля длились больше месяца. Теперь актеры ожидают премьеру "Оскара и Розовой Дамы". Она состоится на камерной сцене 13 мая.

Автор: 
Маргарита Кислицына
12.05.2009