Будь в курсе
событий театра

Пространство спектакля. Новый взгляд

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

3 и 4 марта иркутян ждёт большая премьера. На Основной сцене драматического театра они увидят «Поминальную молитву» по пьесе Г. Горина, режиссёр-постановщик — заслуженный деятель искусств России Олег Пермяков.
 

Сегодня над будущей премьерой трудятся не только артисты, но и цеха театра, например, бутафорский и декораторский.... И забот у них немало.
 

Если кто-то видел, прежнее оформление заключалось в том, что домики, которые обозначают деревню Анатовку, были бутафорскими. Сегодня они будут сделаны из белого дерева как макет счастливого, где-то находящегося пространства. Телега также была забутафорена, закрашена, обклеена — приведена к бытовой структуре. Сегодня и она будет нести в себе ощущение чистоты.
 

Центром сценического решения является дерево. В прошлом варианте на нём были убраны все лишние сучки. Сегодня это дерево должно нести в себе момент ожидания, что вот-вот распустятся листочки, а ажурно сплетающиеся веточки — близость наступающего счастья.
 

«Мой большой друг (которого, к сожалению, уже нет с нами) Александр Толмачёв оставил образы, понятные и через двадцать лет: телега, домики, дерево, - говорит Олег Рэмович. - Для моего понимания спектакля менять пространство не нужно. Но сама структура этих трёх составляющих — движение, метафора счастья и вечность - изменилась».

Фото: 
Анатолий Бызов
17.02.2016