Будь в курсе
событий театра

«Прошлым летом в Чулимске». 12 лет на сцене Иркутского академического

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

3 июня 2001 года состоялась премьера спектакля «Прошлым летом в Чулимске» по одноименной пьесе А.Вампилова.  


Режиссер-постановщик – Геннадий Шапошников. В ролях: нар. арт. России Наталия Королева, засл. арт. России Александр Булдаков, засл. арт. России Игорь Чирва, засл. арт. России Виталий Сидорченко, арт. Алексей Орлов, арт. Юрий Десницкий, арт. Евгения Гайдукова, арт. Милена Антипина. В роли Валентины  - арт. Надежда Савина, арт. Анастасия Пушилина, в роли Шаманова - арт. Александр Дулов.

Александр Вампилов и его пьесы — закономерная визитная карточка Иркутского драматического. Спектакль за его долгую сценическую жизнь стал участником V Всероссийского театрального фестиваля  им. Александра Вампилова (2005), III  Интернет-фестиваля «Театральная паутина» (2006), побывал на гастролях  в Германии (2003), в Украине (2008) и в Израиле (2012).  

У гастролей в Израиле были две замечательные особенности: наверное, за всю историю Израиля Иркутский академический стал единственным не столичным российским театром, который побывал там с серьезными гастролями. Московские театры обычно привозят лишь антрепризу, комедии и эстраду. Иркутск же привез Вампилова и собрал полные залы в четырех городах. И хотя в Израиле есть несколько театральных школ, стационарного театра, каким привыкли его видеть мы, там нет. Поэтому постановка «Прошлым летом в Чулимске» стала для некоторых людей своего рода открытием, своеобразным культурным шоком: театр еще существует и имеет свою классическую форму. Второй особенностью, явилось то, что иркутяне оказались практически в эпицентре военного конфликта между Израилем и Палестиной (ноябрь 2012 года), один спектакль даже пришлось перенести на другой день. Но и война никак не сказалось на аншлагах.

Что же касается самого спектакля, яркий отзыв дали на него крымские СМИ (Первая крымская): «Сегодня смотреть пьесы Вампилова — дело непростое. Вроде бы они обжигающе современны, потому что вечны. И вместе с тем зрители, как ни страшно, почти разучились воспринимать такую качественную драматургию, привыкнув к однодневкам и пустышкам. Вампилов — он же все еще рядом, и вместе с тем это такой уровень драматургии, такая высокая степень размышлений о человеке, что сегодня и не знаешь, как к такой драматургии относиться. Как понять, почему Валентина упорно чинит калитку палисадника, — это в наше время, когда многие не глядя переступают через вся и все?»

Спектакль «Прошлым летом в Чулимске» вы можете увидеть 24 июня в 18.30 на Камерной сцене.
 

03.06.2013