Будь в курсе
событий театра

Прошел бенефис заслуженной артистки России Людмилы Слабуновой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Светлым, душевным праздником для академического театра и всего коллектива охлопковцев стал бенефис заслуженной артистки России, ветерана иркутской сцены, замечательного и теплого человека Людмилы Тарасовны Слабуновой.

Начался бенефисный вечер спектаклем, в котором она играет стержневую роль, -- "Деревья умирают стоя" по пьесе испанца Алехандро Касоны. Спектакль психологически сложный, ее роль -- одна из ведущих, требует почти постоянного присутствия актрисы на сцене, да не просто присутствия! В сложных взаимоотношениях героев ей приходится делать очень трудный выбор -- в пользу человечности, порядочности, вопреки голосу кровного родства. И актриса ведет свою линию так убедительно, что зритель принимает ее решение, ее выбор как единственно верный.

В этот вечер весь актерский состав, занятый в спектакле, работал с особым подъемом, партнеры Людмилы Тарасовны -- заслуженный артист России Виталий Сидорченко, более молодые актеры Надежда Савина и Александр Братенков -- старались сделать спектакль особенно ярким, запоминающимся. Первое появление на сцене бенефициантки в роли Бабушки зрители встретили дружными аплодисментами...

А когда стихли долгие финальные овации, Людмила Слабунова вышла на сцену уже в роли самой себя -- чтобы принять искренние поздравления от коллег, зрителей и официальных лиц. От министерства культуры области ее поздравил Алексей Худяков, от Союза театральных деятелей -- заслуженный артист России Виктор Лесовой. Были поздравления от мэра города, от директора театра Анатолия Стрельцова, от соседей по гримерке, от мужского состава труппы...

Людмила Тарасовна достойно встречает свой солидный юбилей. Актриса, за спиной которой 55 лет служения театру, из них 40 лет -- иркутскому драматическому, -- она по-прежнему в строю, или, точнее сказать, в репертуаре. Перечислить все ее роли -- задача нереальная, только в последние годы она играла и продолжает играть в спектаклях по Чехову, Аную, Володину, Шварцу, Касоне, Птушкиной, Васильеву, Богаеву, а работа в недавнем "Последнем сроке" по Валентину Распутину высоко оценена и иркутским зрителем, и организаторами Вампиловского фестиваля.

Букеты цветов, слова признания: "Вы -- барометр, по которому измеряется нравственность...", "Вы -- как мама в нашей труппе...", "Спасибо вам, мы преклоняемся перед вами..."

Сама Людмила Тарасовна, взяв заключительное слово, призналась:

-- Я, конечно, счастлива! До Иркутска мы с мужем, актером Александром Берманом, объехали десять городов, поработали в десяти театрах. Но выбрали именно Иркутск, иркутский театр. Потому что здесь замечательный коллектив, замечательные, интеллигентные зрители, культурно развитый город. Я люблю иркутских зрителей и до конца дней буду предана вам!

Надо ли добавлять, что эта любовь актрисы и зрителей -- взаимна.

Автор: 
Любовь Сухаревская
21.10.2009