Будь в курсе
событий театра

Прощайте, Татьяна Владимировна…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 января после продолжительной болезни ушла из жизни актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Двинская.
 

Татьяна Владимировна родилась в Хабаровске. Окончив в 1979 году Иркутское театральное училище, юная артистка была сразу же принята в актерскую труппу Иркутского драматического театра. С первых шагов на сцене она стала любимицей публики, дебютные работы актрисы воспринимались как события. В самом начале творческого пути Татьяной Двинской было создано множество пленительных образов. Первая же роль Татьяны Двинской в спектакле «Старый дом» была отмечена дипломом областного конкурса «Молодость. Творчество. Современность». Невозможно забыть и шекспировскую Джульетту в исполнении Татьяны Двинской – радость жизни, радость любви были у героини так непосредственны и заразительны, что от лица и фигуры её, казалось, исходило сияние, пластика была сродни полёту.
 

Затем последовала целая череда ролей классического репертуара. Это Финея в спектакле «Дурочка» Лопе де Вега, Ляля в «Дорогой Елене Сергеевне» Людмилы Разумовской, Катерина в «Грозе» Александра Островского, Ирина в вампиловской «Утиной охоте», Настя из пьесы Максима Горького «На дне», Маша в чеховских «Трёх сёстрах», Татьяна Иванова в спектакле «Село Степанчиково и его обитатели» по повести Фёдора Достоевского.
 

Очень скоро стало понятно, что актрисе подвластны не только лирические краски и регистры. Татьяна Владимировна проявила неподражаемый талант фарсово-комедийной артистки и способность на подлинную глубину в трагической роли. За долгие годы служения Татьяны Двинской охлопковской сцене заслуженной актрисой было сыграно десятки ролей, разных и всегда любимых, больших и маленьких, но всегда очень рельефных, ёмких, отмеченных ярким индивидуальным почерком исполнительницы. Умение быть такой разной и всякий раз такой убедительной позволяло Татьяне Владимировне всегда быть тепло принятой зрителем.
 

Бриллиантами в актерском багаже актрисы стали образы, созданные Татьяной Двинской в последние годы. Изумление и иронию зрителя вызывали бестолковые причитания и трогательная простота её Варвары в «Последнем сроке» Валентина Распутина. Настасья тоже в распутинском «Прощании с Матёрой» глубоко ранила сердца пронзительной крестьянской судьбой и правдой переживаний. Уморительно смешной была её Таисия Петровна из трагикомедии «Земли Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович, которую так явно и неуклюже раздражало чужое негаданное счастье. Всенародно любимый образ бабы Шуры в спектакле «Любовь и голуби» был наполнен сердечностью, юмором, смешной суетливой заботой о своём непутёвом Мите.
 

Талант и достижения Татьяны Владимировны Двинской были отмечены на самом высоком уровне. За значительный вклад в развитие театрального искусства страны, многолетний труд и высокий профессионализм в 1992 году Татьяне Двинской присвоено звание «Заслуженная артистка РФ». В 1999 году Татьяна Владимировна стала обладательницей Гран-при Областного фестиваля «Поют драматические артисты». В 2002 году в составе творческого коллектива спектакля «Исход» получила приз жюри фестиваля «Сибирский транзит» в номинации «За создание актёрского ансамбля». В 2010 году на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова за роль Варвары в спектакле «Последний срок» Татьяна Двинская была награждена дипломом лауреата.
 

Много лет актриса была педагогом Иркутского театрального училища, где преподавала «Мастерство актёра» студентам интересно, заразительно, искренно, отдаваясь педагогике всем сердцем, болея и заботясь о каждом своём ученике.
 

Татьяна Двинская – актриса редкого дарования, мощного внутреннего темперамента, цельного характера. В работе ей были присущи открытая эмоциональность, душевная тонкость, предельная самоотдача, подлинный драматизм. Татьяна Двинская умела чувствовать глубину персонажа, пронзительно передать внутренние метания женской души. Ей была дарована мощная заразительная актёрская энергетика, которая легко заполняла пространство сцены, овладевала вниманием зрителей, приковывало взгляд.
 

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выражает глубокие соболезнования родным и близким Двинской Татьяны Владимировны. Светлая память об этой талантливой артистке, добром и отзывчивом человеке навсегда останется в наших сердцах.
 

Прощание с Двинской Татьяной Владимировной состоится 2 февраля 2023 года с 12:00 до 13:00 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Прах будет захоронен в Хабаровске.

30.01.2023