Будь в курсе
событий театра

"Прощание в июне". Все варианты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В марте на сцене театра смотрите «Прощание в июне» — комедию Александра Вампилова, написанную в 1964 году. Этот спектакль соединит в себе несколько вариантов первого драматургического произведения Вампилова.
 

Точное количество версий пьесы неизвестно — в разных театрах страны сохранилось множество редакций с авторской правкой. Так, иркутский товарищ драматурга Алексей Симуков утверждает, что ему известно о 17 вариантах.
 

«Утиная охота», которую Александр Валентинович писал одновременно с не прекращавшейся работой над «Прощанием в июне», например, существует в одном-единственном варианте, опубликованном с ничтожными купюрами, текст которых автор восстанавливал, даря экземпляры пьесы друзьям. Это не означает, конечно, что драма создавалась сразу «начисто», но говорит о том, что драматург установил для себя и принял сам её окончательный вариант. Иначе было с «Прощанием».
 

Вампилов часто менял коллизию, добавлял и удалял персонажей. К примеру, в одной из ранних версий сюжет построен вокруг конфликта Колесова с музыкантом Шафранским, требовавшим с героя выкуп за травмированную руку.
 

В 1970 году в письме Елене Якушкиной, заведующей литературной частью Московского театра имени Ермоловой, Вампилов сообщал, что переработал пьесу «процентов на 75». Менялись и названия: «Ярмарка», «Ночь в июне», «Свидание в предместье», «Середина лета», «Прощание в июне». В итоге официальной была признана та редакция пьесы, которая уже после смерти Вампилова вошла в сборник «Избранное», выпущенный в 1975 году издательством «Искусство».
 

Первая постановка спектакля «Прощание в июне» состоялась в 1966 году и случилась далеко от Иркутска - в Литве, в Клайпедском драматическом театре. Это стало сигналом для других трупп, и через четыре года «Прощание в июне» шло уже в восьми театрах страны.
 

В Иркутском драматическом театре эта пьеса будет поставлена во второй раз. Впервые премьера «Прощания в июне» состоялась в 1970 году. Спустя более сорока пяти лет театр вновь обращается к произведению, с которого, по мнению исследователей, Вампилов «начинался как драматург».
 

Премьера спектакля состоится 27 марта.

Фото: 
Анатолий Бызов
10.03.2016