Будь в курсе
событий театра

«Прощание с Матёрой». Читаем всем миром!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Видеозапись из Мексики прислали для участия в проекте «Валентин Распутин. Читаем вместе». По задумке авторов, это будет видеокнига одного из самых известных произведений сибирского писателя – «Прощание с Матёрой». В результате получится четырёхчасовой фильм. Особенность проекта в том, что стать участником может абсолютно любой житель планеты. Иван Занько продолжит тему.
 

Людмила Толстых читает отрывок из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Это своеобразная репетиция перед видеозаписью. Пенсионерка занимается в любительском театре и произведения сибирского писателя ей близки по духу.
 

Людмила Толстых, жительница г. Иркутска:

«Сама я сельская женщина. И очень люблю сельские истории. Когда я впервые прочитала его ранние произведения «Уроки французского», я просто ходила как глухонемая. Я обожаю его, я в него влюбилась».
 

Запись своего выступления Людмила Толстых отправит в Драматический театр имени Охлопкова. Там запущен проект «Валентин Распутин. Читаем вместе». Всем желающим предлагается записать отрывок из любого произведения любого писателя. В последствии лучшие будут приглашены для записи видеокниги «Прощание с Матёрой». Людмила предложила участвовать в проекте и своим коллегам. Теперь у них проходят совместные репетиции.
 

Николай Петроченко, житель г. Иркутска:

«Я сразу, когда услышал, вспомнил ту идею, когда обливались ведрами с холодной водой. И думаю, что эта идея гораздо лучше, чем с водой. Здесь просто дань нашему великому земляку».
 

Принять участие в создании видеокниги «Прощание с Матерой» может любой желающий, независимо от возраста, места жительства и рода занятий. С начала старта проекта уже поступило сто заявок.
 

Алексей Власевский,  начальник IT-отдела Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова:

«У нас будет комиссия создана, куда, в том числе, войдет наш педагог по речи, некоторые актеры. Они будут отсматривать, выносить баллы и по результатам баллов и будет проходить отбор. Сразу после этого лучшие примут участие в создании видеокниги. Её появление запланировано на начало следующего года. Увидеть ее можно будет в популярных социальных сетях и на видеохостинге You Tube». 

 

Автор: 
Иван Занько
13.11.2014