Будь в курсе
событий театра

«Прощание с Матерой». Читаем. Слушаем. Смотрим

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутском академическом театр имени Охлопкова будет создана видеокнига «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина. Проект реализуется в рамках Года литературы  и приурочен ко дню рождения автора.

Чтецами видеокниги станут более 300 человек, в основном - непрофессионалы в этой сфере. Изначально оргкомитет получил почти 700 заявок на участие в проекте. Главным критерием отбора стало не художественное чтение и актёрское мастерство, а понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание. Виталий Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области: «Это не конкурс, это желание рассказать миру о великом сибирском писателе. Возможность передать его искреннее, живое, родное слово, которое не раз произносил Валентин Григорьевич в защиту любви и человечности».
 

В конце января 2015 года планируется начало основного этапа – чтение на камеру отрывков из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В дальнейшем из этих записей будет смонтирована видеокнига. Министр отметил, что география проекта также обширна. Тема оказалась настолько интересной и востребованной, что кроме всей Иркутской области – от регионального центра до самых северных её территорий – люди прислали заявки из Москвы, Крыма, Пскова и даже Мексики. Однако большинство участников – это жители Приангарья, земляки Валентина Распутина. В ближайшее время видеозапись отрывков начнётся в городах и посёлках региона: Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усть-Илимске, Киренске, Ербогачёне, Черемхово, Усолье-Сибирском, Нижнеудинске. Пройдёт запись на малой родине писателя в Усть-Уде. Планируется, что среди участников проекта будут выдающиеся деятели отечественной культуры, но приоритет отдаётся именно «народности» исполнения произведения. Идею поддержали и известные российские литературные деятели: Павел Басинский, Павел Фокин, Валентин Курбатов, Евгений Водолазкин. Распространяться видеокнига «Прощание с Матёрой» будет через интернет-ресурсы: сайт Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, социальные сети, видеохостинг YouTube.

Автор: 
Алина Гусарова
28.01.2015