Будь в курсе
событий театра

Проказник Скапен

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Великий француз Жан-Батист Мольер подарил миру десятки пьес, которые с успехом ставятся в театрах по всему миру и сегодня. Автор, прославившийся как творец эпохи классицизма, очень любил писать «низкие» комедии, в традициях французского народного фарса и итальянской комедии масок.
 

Проказник Скапен – герой одной из последних мольеровских комедий – собирательный образ всех плутов, хитроумных лакеев и рабов. Вместе с тем он не просто очередной мошенник-слуга, а движущая сила всей комедии, персонаж осмеивающий и осмеянный. Скапен – герой-катализатор пороков, дотошный исследователь глубин испорченности человеческих душ. Но, как это часто бывает, вынимая соринки из глаз жертв его проказ, он не замечает бревна в своих.
 

Постановка произведений Мольера – непростая задача для режиссёра. Важно не только придать комедии что-то новое, но и органично вписаться в мир, балансирующий на грани классицизма и барокко.
 

На этот раз Молодёжный театр-студия «Родничок» (г. Ангарск) бросил вызов классику комедии, разыграв «Плутни Скапена» 14 и 15 марта на сцене Молодёжного творческого центра при Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова.
 

Главная заслуга режиссёра (по совместительству художественного руководителя театра-студии) Тагира Хамитова – найденная им динамика. Тагир Романович провёл хорошую работу по «оживлению» действия. С того самого момента, как юноша облачается прямо перед нами в сценический костюм и превращается в Скапена, действие не останавливается ни на секунду. В таком темпе артистам очень важно было не сбиться, не «сломать» заданный ритм, и они с этой задачей справились.
 

Коллектив, состоящий из молодёжи и их старших товарищей, с самого начала действовал слаженно, как и полагается команде. Складывалось впечатление, что  почти все исполнители сумели вжиться в образы – роли на них «сидят» так же хорошо, как и костюмы французских дворян семнадцатого века. Единственное, над чем стоит поработать актёрам – дикция, потому что по ходу действа не хочется упустить не единого слова. Но важнее всего то, что даже в игре совсем молодых ребят не чувствуется фальши.
 

В этом году театру-студии «Родничок» исполняется 35 лет. Хочется поздравить коллектив с этой знаменательной датой, и  пожелать ему дальнейшего развития и новых высот.

Автор: 
Андрей Мукин
23.03.2015