Будь в курсе
событий театра

Проект «От героев былых времен» - напоминание о том, какой ценой завоевано счастье

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В дни празднования 70-летия Великой Победы Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова представит несколько больших проектов.
 

Одним из них станет литературно-драматическая постановка «От героев былых времен», участники которой сегодня первый раз собрались на общую репетицию. Ветераны, дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны, вспоминая её героев, напомнят нам, какой ценой достались счастье и мир.
 

Проект инициирован Анатолием Стрельцовым, директором Иркутского академического драматического театра театра им. Н.П. Охлопкова, сопредседателем Регионального штаба ОНФ и профессором Александром Сторожко.
 

«Мы сильны тем, что у нас есть память. Если мы не будем помнить – мы станем не нужны: ни страна наша, ни мы сами, – говорит Анатолий Стрельцов. – Когда мы учились, в школьной программе было много часов, посвященных Великой Отечественной войне, были живы ветераны, с которыми мы могли встречаться. На сегодняшний день программа в школе сокращена и, к сожалению, ушли из жизни люди, которые могут рассказать о войне.

Сейчас исполняется такая песня «И прадед мой живой пришел с войны», поют ее молодые ребята, и появляются слезы на глазах... Действительно очень ценно, чтобы помнили наших прадедов. И именно мы должны всем об этом напоминать».
 

Руководит постановкой актриса Иркутского академического театра, уководитель любительских театров «Эксперимент» и «Белая ворона» Ольга Шмидгаль: «Мы задумали вспомнить о поколении, которое принесло нам эту Великую Победу. С тех пор прошло много лет, вышли из употребления многие слова – даже мы их не знаем, а наши дети тем более. И очень хорошо, что у нас есть участники войны, и мы можем практически из первых рук рассказать о том времени. Забывание, забвение делает нас бедными, поэтому мы обязаны помнить и передавать такую память своим детям. Участники проекта, как связующая нить, должны объединить разные поколения».
 

В проект войдут реальные семейные истории, песни и стихи о войне и Победе, так он станет не только театрально-литературным, но и документальным – зрители услышат реальные истории людей, как они воевали, что они видели на фронте. На сцену выйдут восемь человек, которые расскажут истории своих семей. Помогать им будут участники немолодежного любительского коллектива «Белая ворона». Самой старшей участнице проекта – Кошкидько Валентине Павловне – 95 лет. Ее воспоминания о муже и своей жизни в годы ВОВ будут показаны в видеозаписи. Как говорят сами участники проекта, по своей форме он может напоминать старые добрые «агитбригады», поднимающие дух бойцов на фронте.
 

Премьера назначена на начало мая 2015 года на Камерной сцене театра. Возможно, что проект станет мобильным и в сентябре будет показан в вузах города Иркутска. Проект пройдет при поддержке Иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта.
 

Сегодня на первой репетиции присутствовали журналисты иркутских СМИ и наш фотокор Анатолий Бызов. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет.

08.04.2015