Будь в курсе
событий театра

Прочесть вместе «Прощание с Матёрой» предлагает иркутская драма

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Во всём другом нормальный, здравый человек, а тут как резьба какая свернулась и хлябает, проворачивается, проговаривается о том, чего не было и не могло быть. Добрые люди старались не замечать этой безобидной Настасьиной свихнутости. Недобрые любили спрашивали: «Как там сегодня Егор? Живой, нет?» – повесть «Прощание с Матёрой» читает заслуженный артист России, актёр Степан Догадин. Живой текст сибирского автора Валентина Григорьевича Распутина, по мнению чтеца, актуальности не потерял и сегодня. После прочтения книги иначе воспринимаются события в зоне затопления Богучанской ГЭС. Правда, таких особенных характеров, какими предстают главные герои произведения, считает актёр, сегодня не найти. Это и любовь к истории своего края – именно то, почему стоит прочесть Распутина.


Чтение будит фантазию, – говорит Степан Фёдорович. – Фантазия развивает воображение. А воображение развивает душу, мысли, чувства. А Распутин чем интересен? Он пишет о таких вещах, которые вызывают сострадание, сочувствие. Молодёжь может чего-то и не понимать, но они всё равно будут к этому ближе, что-то у них в сердцах будет происходить. Пусть хотя бы прочтут.

 

Не только молодёжь, а всех жителей Приангарья приглашают присоединиться к прочтению этой книги. Сотрудники иркутского драмтеатра продолжают отбор участников проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе». Жителям области предлагают по одной странице вслух прочесть «Прощание с Матёрой». Процесс будет отснят на видео, из которого впоследствии соберут видеоверсию литературного произведения.

 

Когда обсуждался этот вопрос с Валентином Григорьевичем Распутиным, разбирались разные его материалы, произведения, остановились именно на этом,– рассказывает администратор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Маргарита Подкорытова. – Оно знаковое, душетрепещущее. Это, наверное, одна из ключевых причин. И потом, когда большинство людей слышат имя Валентина Григорьевича Распутина, они сразу вспоминают «Прощание с Матёрой», «Живи и помни» - это очень важные произведения.

 

Никаких особых навыков не требуется, нужно только прочесть отрывок любой книги и записать его на видео, например, при помощи камеры сотового телефона. Главное при этом не профессионализм, а желание участвовать. Такие видеозаявки нужно отправлять на электронный ящик konkurs@dramteatr.ru

 

Мы будем уже думать, как распределить текст «Прощания с Матёрой» конкретно на этих людей, – говорит Маргарита Подкорытова. – Потому что текст очень яркий, очень глубокий, но в нём есть разные места: описательная проза, ключевые моменты. Поэтому на каждого человека будут распределён уже тот кусочек, который будет читать именно он. Это будет очень интересно, когда голос одного человека переходит в голос другого человека. И это будет не просто аудиокнига, а видеокнига с музыкальным сопровождением, видеосъёмкой, документальными кадрами. Мы пока сейчас думаем, сколько это будет по времени, практика покажет. Но, наверное, это будет чуть больше четырёх часов.

 

Отбор участников пройдёт после 20 декабря. Своё желание участвовать в проекте уже подтвердили более ста человек, в том числе жители отдалённых районов области. Организаторы напоминают, что попробовать стать чтецом может каждый.
 

Автор: 
Александр Сверлов
13.11.2014