Будь в курсе
событий театра

Проблемы работников культуры обсуждают в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
О социальной поддержке работников культуры докладывает сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта. Анатолий Стрельцов - директор Драматического театра имени Охлопкова о ситуации в отрасли знает не понаслышке. 
 
Анатолий СТРЕЛЬЦОВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИРКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ "НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»:
 
«Проведён анализ, как в регионах РФ осуществляется социальная поддержка работников культуры. Мы пришли к выводу, что в Иркутской области достаточно насыщенная законодательная база, и депутатский корпус сделал так, что у правительства есть основания те или иные льготы нам предоставлять».
 
Сегодня в сфере культуры работает свыше 14 тысяч человек. И только две тысячи - это люди до тридцати лет. Решить проблему нехватки молодых кадров реально, говорят эксперты. Выпускников профильных вузов могут привлечь служебное жильё, выплаты подъёмных для работников в сельской местной и дальнейшее повышение заработной платы. 
 
Виталий БАРЫШНИКОВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ и АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
«Заработная плата у нас в среднем в прошлом году составила 18 тысяч 800 рублей или 64,5% от средней заработной платы в экономике региона. Ещё год назад она была 48-52%».
 
По итогам обсуждений, члены регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли резолюцию с рекомендациями для областного Правительства и муниципальных властей.
 
Автор: 
Татьяна Веретина
02.06.2014