Будь в курсе
событий театра

Прикосновение к настоящему. Гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова в нашем районе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

15 апреля большая группа артистов и работников Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова — всего 19 человек, отправилась с гастролями в наш северный край. 16 и 17 апреля на сцене РКДЦ «Победа» «охлопковцы» представили мамскому зрителю спектакли «Евгений Онегин» по одноименному роману А.С.Пушкина в постановке Геннадия Шапошникова и эссе о женщине Александра Гельмана «Скамейка», режиссёром – постановщиком которого является Сергей Тищенко.
 

Все билеты на оба спектакля были проданы заранее. Каждое кресло и стулья, дополнительно установленные вдоль рядов, были заняты зрителями.
 

«Ярко, неподражаемо, проникновенно и реалистично, захватывающе, ёмко и как в жизни, до слёз и смеха сквозь слезы, по истине – прикосновение к настоящему, как было написано на билетах драмтетара», — так зрители отзывались о выступлениях иркутских драматических артистов. А во время спектаклей публика так прониклась превосходной игрой актеров, что в минуты глубокого психологизма было слышно дыхание лицедеев, а в курьезные моменты зал взрывался откровенным хохотом. В общем, мамский зритель искренне и навсегда влюбился в «охлопковцев», которые сделали такой бесценный подарок в год Театра в России нашему мамскому зрителю, знаете ли, неизбалованному представлениями академического театра.
 

Вот один из отзывов зрительницы Оксаны Гурченковой, характеризующий отношение зрителей к спектаклю Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова:
 

«Спектакль «Скамейка» меня поразил своей реалистичностью и подбором актёров. Я им поверила с первых шагов артиста к сцене. Герой, такой с залысиной, «протёртой на чужих подушках», немного вальяжный мужчина — ловелас, не красавец, но женщины таких любят. Героиня, стройная, внешне хрупкая, симпатичная, но на деле — цепкая, меркантильная, а по сути – несчастная женщина. Как гармонично режиссер подобрал таких актёров, они были бесконечно правдивы. И вся эта история из 1968 года о взаимоотношениях мужчины и женщины, случайно встретившихся в парке, не имеет временных рамок, хоть бы она произошла через тысячу лет, эта история на все времена. Я очень прониклась спектаклем, и пожалела, что не попала на Евгения Онегина. Огромное спасибо «охлопкоцам» за этот воодушевляющий, душевный, неповторимый вечер, который мы провели вместе с ними на этой скамейке в парке».
 

После спектакля юные корреспонденты Дома творчества и их руководитель пообщались с актерами Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова. Кстати, помощником режиссера является наша землячка – Любовь Викторовна Кучеренко, в девичестве — Жилкина. Обо всем об этом читайте в следующем номере нашей газеты.

Автор: 
Евгения Карасова
28.05.2019