Будь в курсе
событий театра

Приходит время, люди головы теряют...

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Вчера на Основной сцене Иркутского академического театра состоялась премьера «Прощания в июне» - постановки первой пьесы Александра Вампилова. Этот красивый, атмосферный, очень музыкальный спектакль ставит перед зрителем весьма непростые вопросы. Например, существуют ли в жизни правила, которые не стоит нарушать, или их нарушение есть неизбежный этап взросления человека?...
 

«Моё знакомство с этой пьесой состоялось в 2010 году на первом курсе обучения, - говорит исполнитель роли Колесова, артист Николай Стрельченко. - Тогда было прочтено всё: и "Прощание в июне", и «Старший сын», и «Утиная охота», и многое другое.
 

«Прощание в июне» - спектакль о совести. Мне кажется, что самая большая проблема в том, что человек не может себе признаться в истинной сути некоторых своих поступков. Мой герой понимает, что разумный поступок наладит его жизнь в бытовом плане, и он со временем сможет ко всему привыкнуть. Но ему не хочется быть таким как многие, не хочется чувствовать на себе этой грязи. Колесов верит в то, что мир может быть лучше. Вампилов не зря написал, что он планирует стать учёным — у этого человека всё-таки другие замыслы относительно своей жизни. Он более светлый, у него есть мечта и идея, к которым он стремится, но не выдерживает сложившихся обстоятельств, прислушивается к окружающим его «опытным» людям».
 

«Впервые я заболел этой пьесой, когда поступил на 1 курс Иркутского театрального училища и увидел спектакль «Прощание в июне» здесь, на этой сцене, - рассказал режиссёр спектакля, заслуженный артист России Геннадий Гущин. - Та история вызвала у меня восторг. Потом, на протяжении многих лет во мне подспудно жило желание прикоснуться к творчеству Александра Валентиновича.
 

Наш спектакль довольно сильно отличается от постановки сорокапятилетней давности. То «Прощание в июне» было каким-то весёлым, наполненным ощущением радости. Нынешняя сценическая версия этой пьесы мрачнее. Юмор, как и должно быть в комедии, конечно, есть, но основная тема сегодня как никогда обострена.
 

В процессе подготовки спектакля мы изучили семь вариантов пьесы «Прощание в июне» и сделали компиляцию. Лирическая тема Тани и Николая здесь звучит приглушённо, потому что для меня было важнее рассмотреть столкновение Колесова с Золотуевым и Репниковым, которые уже абсолютно уверены, что у всего в этом мире есть своя цена.
 

Главный герой «Прощания» - Николай Колесов — запутавшийся в жизни человек, ужасно растерянный от того, что с ним случилось, и в его голове на протяжении всего спектакля выстраивается новая логическая правда. И Колесов предаёт. Несмотря на это, мы не имеем права лишать человека второго шанса, а потому в спектакле не констатируем факт предательства, а сопереживаем герою.
 

Всё-таки эта история оставляет нам надежду. Ведь решение всегда есть внутри нас - если человеку будет органически несвойственно совершать подлость, красть и лгать, то всё наладится. На сегодняшний день мы стали опытнее и старше, попали в период жизни, когда многое воспринимается уже в ином свете — кажется перевёрнутым, довольно цинично устроенным, и чтобы сохранить веру в доброту, наверное, нужно соприкасаться с такой драматургией, как вампиловская».
 

Спектакль «Прощание в июне» можно будет увидеть на сцене театра 29 марта, 13, 19 и 30 апреля.

Фото: 
Анатолий Бызов
28.03.2016