Будь в курсе
событий театра

Приглашаем на Круглые столы, презентации книг и творческие встречи Вампиловского фестиваля-2015

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 20 по 26 сентября состоится X Международный театральный фестиваль современной драматургии им. Александра Вампилова. За одну неделю пройдет множество мероприятий: показы спектаклей, пресс-конференции, актёрские капустники. Важной составляющей фестиваля имени А. Вампилова как обычно станут Круглые столы – дискуссии по важнейшим вопросам развития современной драматургии, театра, общества.
 

Вампиловский фестиваль-2015 соберет три Круглых стола, посвящённых литературоведению и культурному наследию России, взаимодействию театра и СМИ, дальнейшему развитию театрального искусства в современном мире:
 

  • 22 сентября в 15.00 состоится Круглый стол «Валентин Распутин как феномен русской культуры». Ведущимвыступит кандидат филологических наук, историк литературы, писатель, ведущий сотрудник Государственного литературного музея Павел Фокин (г.Москва). В заседании примут участие деятели науки и искусства, лично знавшие великого русского писателя и давно изучающие его творчество: доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Анастасия Гачева; доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой филологии и методики ИГУ Ольга Юрьева; доктор филологических наук Галина Афанасьева-Медведева.
     

Ведущие специалисты в области филологии и искусства будут вести обсуждение таких тем, как «Валентин Распутин и философская мысль», «Валентин Распутин как носитель и хранитель русской культурной традиции» и других. Для участия в Круглом столе приглашаются преподаватели и учащиеся ВУЗов Иркутска, артисты и режиссёры театров-участников Фестиваля, представители СМИ и все, кому важно и интересно творчество В.Г. Распутина.
 

  • 23 сентября в 15.00 специально для представителей иркутских СМИ, руководителей департамента культуры области и города, представителей СТД и театров, преподавателей и студентов профильных гуманитарных ВУЗов пройдет Круглый стол «Театр, телевидение и другие СМИ – новые форматы взаимодействия». Заседание пройдёт под председательством известного телеведущего («Разговор с Александром Мягченковым» на Телеканале «Доверие»), театрального менеджера, журналиста, актёра, художественного руководителя медиа-проекта «Артист» и телеканала «Театр», лауреата премии «Золотое перо России» Александра Мягченкова и кандидата филологических наук, литературоведа, руководителя и главного редактора медиа-проекта «Артист», продюсера телеканала «Театр» Марии Меркуловой (г. Москва). Разговор затронет такие темы, как «ноу хау» в создании контента о театре; привлечение зрителей к телевизионному продукту, основное внимание в котором уделяется культуре; формирование личности телеведущего в передачах о театральном искусстве; примеры европейских механизмов взаимодействия театра со СМИ; новые форматы рекламы учреждений культуры, и многие другие. Одним из тезисов круглого стола станет «Культура – это не скучно!»
     

  • 24 сентября 15.00 пройдёт один из самых интересных и спорных Круглых столов – «Границы дозволенного: Театр и вызовы современности. Пути развития современного театра. Региональный театр в современных условиях (учредитель, театр, репертуар, зритель, критика)».
     

Дискуссия развернется вокруг проблем регионального театра, специфики советской цензуры и её возможности в современных условиях, проблем формирования трупп, критики в провинции, театре в Интернете, кассовом или программном репертуаре театра, – все эти вопросы обсудят театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, заместительхудожественного руководителя Государственного академического Малого театра Вера Максимова; генеральный директор ТКЦ «Театр-Информ», топ-менеджер в театральной сфере высшей квалификации, преподаватель Высшей школы деятелей сценического искусства п/р Г.Г. Дадамяна, дважды дипломант премии С. Дягилева Ольга Сенаторова; модератор предыдущего Круглого стола, кандидат филологических наук, литературовед, руководитель и главный редактор медиа-проекта «Артист», продюсер телеканала «Театр» Марина Меркулова. Председателем заседания выступит кандидат культурологии, научный сотрудник лаборатории по теоретическим и методическим проблемам искусствоведения Алексей Бураченко. К участию приглашаются управленцы в сфере культуры, театральные деятели, исследователи театра и драматургии (социологи, искусствоведы, культурологи), журналисты, преподаватели и студенты иркутских ВУЗов, гости и участники Фестиваля.
 

Презентации и творческие встречи Вампиловского фестиваля-2015:
 

  • 21 сентября в 16.00 в рамках Фестиваля на Четвертой сцене театра пройдёт Творческая встреча с Андреем Грунтовским, поэтом, прозаиком, театральным режиссёром, руководителем театра Народной драмы при Свято-Троицкой Александра Невского Лавре (г. Санкт-Петербург). Гость фестиваля расскажет об уникальном опыте творчества, которое осуществляется при благословении православной церкви. Встреча состоится на Четвертой сцене.
     

  • 22 сентября (отъезд из Иркутска в 9.00) в п. Кутулик будет презентована первая полноценная биография драматурга Александра Вампилова – книга «Вампилов» в серии «Жизнь замечательных людей». В мероприятии примет участие сам автор – поэт, писатель, журналист, общественный деятель Андрей Румянцев, знавший Александра Валентиновича с юношеских лет. Публицист и писатель Григорий Блехман так отозвался об этом издании: «Трудно переоценить и сам факт выхода книги и качество её написания, потому что Александр Вампилов был и остался выдающимся драматургом. Он не только точнейшим образом отразил время, в котором жил, к сожалению очень мало, но и как всякий человек, которому «Бог вручил перо», сказал так, что его хочется перечитывать, потому что глубина человеческой сути его персонажей делает их бессмертными - близкими и интересными в любые времена. У Андрея Румянцева получился ЖИВОЙ Вампилов, что удаётся не каждому, пишущему о неординарном человеке».
     

В этот же день на родине драматурга откроется фотовыставка из экспозиции музея Иркутского академического театра. Она будет посвящена Фестивалю и спектаклям по пьесам Александра Валентиновича, которые были поставлены на сцене иркутской драмы. Также в ДК п. Кутулик состоится встреча творческой группы Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова и Молодёжного театрального движения с жителями посёлка, пройдёт показ спектакля «Дом окнами в поле» (Молодёжный театр «Эксперимент») и инсценировки рассказа «Финский нож и персидская сирень» А. Вампилова (театр «Вдохновение»).
 

  • 24 сентября с 9.00 до 11.00 в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского пройдёт Творческая встреча с доктором филологических наук, литературоведом, специалистом по истории русской религиозной философии и русскому космизму Анастасией Гачевой на тему«Библиотека и её роль в современности сквозь призму философии памяти и философии личности».
     

  • 25 сентября в 15.00 кульминационным моментом Фестиваля станет презентация книги театрального критика, театроведа Светланы Жартун «С именем Александра Вампилова (Фестиваль. Театр. Город)», посвящённой истории создания и развития Вампиловского фестиваля, а также хронике других культурных проектов иркутской драмы. Вести мероприятие будет актриса Иркутского академического театра, народная артистка России Наталия Королёва. Среди выступающих – редактор издания Ливия Каминская, художник Владимир Дейкун, а также Вера Максимова, Ольга Сенаторова, Алексей Бураченко, представители Министерства культуры и архивов Иркутской области, гости и участники Вампиловского фестиваля. На презентацию приглашаются сотрудники театров Иркутска,режиссёры любительских театров, писатели и все, кому интересны фестивальные события, происходившие в Иркутске на протяжении более тридцати лет.

 

Все Круглые столы и презентация книги Светланы Жартун пройдут в пресс-центре театра. Презентация книги Андрея Румянцева «Вампилов» в серии «ЖЗЛ» пройдёт в п. Кутулик. Отъезд из Иркутска в 9:00 (поездка для СМИ - по согласованию с Литературной частью Иркутского академического театра).

 

Адреса:

Пресс-центр Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова: ул. Карла Маркса, 14

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского: ул. Лермонтова, 253

 

На все вышеперечисленные мероприятия Вампиловского фестиваля-2015 может попасть любой желающий по предварительной записи в Литературной части Иркутского академического театра. Спешите, количество мест ограничено!

 

Вниманию СМИ!
 

Приглашаем Вас к дискуссиям, на творческие встречи и презентации. Возможны интервью с участниками мероприятий. Просьба подтвердить свое участие по телефонам и электронной почте:
 

8 (3952) 200481, Литературная часть театра

+79148811010, ds@dramteatr.ru, Дарья Сергеевна

+79501204524, olekolga@yandex.ru, Ольга Игоревна

 

Фото с круглого стола 2013 года.

17.09.2015