Будь в курсе
событий театра

Приангарье на пороге Года литературы: какие мероприятия ждут жителей области?

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Более восьмидесяти культурных акций вошли в план основных мероприятий, посвящённых празднованию года литературы в Иркутской области. Об этом 23 января на брифинге рассказал министр культуры и архивов Приангарья Виталий Барышников.
 

Заметным событием обещают стать литературные вечера «Этим летом в Иркутске». Как отметил министр, на ставший традиционным фестиваль стремятся приехать лучшие писатели страны.
 

- Вечера неизменно собирают полные залы. В этом году мы рассчитываем привлечь особое внимание не только любителей литературы, но и учителей. Нам очень важно соединить читателя и писателя, а школа – это самый мощный образовательный институт, - говорит Виталий Барышников.
 

В этой связи, в рамках традиционного образовательного форума, запланированного на весну, пройдёт конференция учителей литературы. На конференции должна состояться дискуссия, в рамках которой учителя постараются понять, как привлечь молодежь к чтению.
 

Одной из основных задач года литературы Виталий Барышников назвал привлечение внимания к литературе людей не читающих.
 

- Мы хотим вовлечь в чтение не студентов или школьников, а взрослых индивидов, которые, в силу разных причин, решил для себя, что книги – это прошлое. В этом деле мы рассчитываем на современные коммуникации. В частности, мы создали страницы, посвящённые году литературы во всех основных социальных сетях, - сообщил министр.
 

Специально для формирования интереса к страницам социальных сетей, в министерстве культуры создали несколько проектов: «Этот день в русской литературе», «Цитаты классиков о литературе», а также «Пиши и говори правильно».
 

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова откроет год литературы масштабным проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе». Более тысячи человек приняли участи в чтении отрывков из повести «Прощание с Матёрой». По итогам будет смонтирована видеокнига, которую выложат в Интернет и ко дню рождения писателя – 15 марта.
 

Мероприятия, посвящённые году литературы, стартуют в Иркутске 29 января. В этот день в библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоится презентация литературных возможностей, в Культурном центре им. А.Вампилова пройдет вечер памяти иркутского поэта Анатолия Кобенкова.

26.01.2015