Будь в курсе
событий театра

Презентация видиеокниги «Прощание с Матёрой» в Иркутске пройдет в марте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

17 марта в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова состоится торжественная презентация видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой».
 

По словам министра культуры и архивов Иркутской области Виталия Барышникова, проект был запущен в начале октября прошлого года.
 

С конца января 2015 года проходила запись участников, каждый из которых прочёл отрывок из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».
 

Народные чтения проходили в два этапа.
 

За время отборочного тура театр получил более 700 заявок (почти половина из них принадлежала молодым людям в возрасте от 15 до 25 лет). Были отобраны 300 участников, самый младший из которых — житель Саянска — учится в первом классе. Главным критерием отбора стало понимание сути произведения, сочувствие, сопереживание претендента. «Уникальность видеокниги заключена в „народности“ исполнения повести по-настоящему народного автора», — сообщают в правительстве Иркутской области. Из этих записей и смонтирована видеокнига, увидеть которую сможет любой желающий 15 марта на сайте Иркутского драмтеатра. Участниками проекта стали жители Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Свирска, Киренска, Ангарска, Братска, Тайшета, Нижнеудинска, Черемхово, Саянска. Более 40 человек были приглашены к участию в проекте: это жители Крыма, а также деятели отечественной культуры, науки, политики, — дополняет пресс-служба. Чтецы из поселков и деревень региона. В частности, это художественный руководитель государственного академического Малого театра Юрий Соломин, историк литературы Павел Фокин, директор государственного архива Республики Крым Олег Лобов, художник Сергей Элоян и другие. 22 человека записали свои отрывки на малой родине Валентина Распутина — в Усть-Удинском районе.


Фото: Анатолий Бызов

12.03.2015