Будь в курсе
событий театра

Презентация видиеокниги «Прощание с Матёрой» в Иркутске пройдет в марте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Презентация проекта видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» в рамках Года литературы  состоится 13 марта в Москве, а 17 марта в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра культуры и архивов области Виталия Барышникова.

Для участия в создании видеокниги прислали более 700 заявок. Проектом заинтересовались жители Иркутской области, Москвы, Пскова и даже Мексики. Из них для народного чтения «Прощания с Матерой» отобрали  300 участников, самый младший из которых учится в первом классе и живёт в Саянске.  Главным критерием отбора стало понимание человеком сути произведения, его сочувствие и сопереживание. О некоторых участниках проекта уже сейчас можно узнать на сайте регионального правительства.
 

С конца января текущего года проходила запись участников, каждый из которых прочёл отрывок из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Из этих записей и смонтирована видеокнига. Увидеть, что получилось, сможет любой желающий 15 марта с помощью интернет-ресурсов – на сайте драмтеатра Иркутска.

12.03.2015