Будь в курсе
событий театра

Презентация видеокниги «Прощание с Матёрой» прошла в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Подарок напоследок.
 

Сегодня в Иркутске презентовали видеокнигу "Прощание с Матёрой". Повесть Валентина Распутина читали не просто всей Россией - всем миром. Хотели подарить писателю на день рождения. Он проект поддержал и одобрил. Ещё в прошлом году. А вот результат многодневной работы увидеть не успел. Но и сейчас свет его таланта объединяет людей.
 

Видеокнига "Прощание с Матёрой" вышла, как и обещали организаторы проекта, в день рождения автора, 15 марта. На участие в акции подали более 700 заявок. Из них пришлось выбрать 300. По странице из повести прочитали жители Иркутской области, Москвы, Крыма, а ещё иркутяне, которые отправили свой литературный привет с другого конца света.
 

"Это поистине получился народный проект, потому что было всем интересно в этом участвовать. Видно очень какое-то трепетное отношение людей к этому проекту. Именно к чтению этого великого произведения Валентина Григорьевича Распутина", - сказал Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Все, кто прочитал свою маленькую часть большого произведения, будто породнились. Повесть объединила больших и маленьких, пожилых и молодых, простых рабочих и известных артистов. Историю Матёры, навсегда оставшейся под водой, каждый пропустил через собственное сердце.

"Родное им всё здесь было. Здесь выросли их мамы, папы, бабушки и дедушки. Они сами здесь выросли и вырастили своих детей. Валентин Григорьевич Распутин передал все чувства, все эмоции людей, про которых мы читаем", - говорит Ярослав Барнаков, участник проекта "Валентин Распутин. Читаем вместе".

И сегодня презентация девятичасовой видеокниги на родной Распутину земле прошла в семейной атмосфере любви и общей грусти по человеку, который силой слова и своей широкой доброй души соединяет разные поколения.

"Несмотря на этот трагический уход, она всё равно станет таким большим символом. Символом его творчества, символом его любви к Иркутску, к Иркутской области, к нашей стране. Поэтому давайте будем помнить, давайте будем читать", - призвал Виталий Барышников, министр культуры и архивов Иркутской области.

 

Фото и видео с сайта АС Байкал ТВ.
Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Марина Беклемишева
18.03.2015