Будь в курсе
событий театра

Презентация проекта «Валентин Распутин. Читаемвместе» состоится 17 марта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Но в интернете видеокнига «Прощание с Матёрой» появится на два дня раньше - 15 марта. 345 человек из разных уголков России за 8 часов вслух прочтут самую известную и пронзительную повесть великого русского писателя Валентина Распутина. Как сообщает пресс-служба Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова, более сорока человек были приглашены к участию в проекте: это жители Крыма, деятели отечественной культуры, науки и политики. Среди них художественный руководитель Государственного академического Малого театра, артист и режиссёр Юрий Соломин; литературный критик, прозаик Валентин Курбатов; историк литературы Павел Фокин; заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова; министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников; начальник Департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Валентина Перегудова; мэр Братска Сергей Серебренников и др. Однако большинство чтецов – это обычные жители Иркутской области.
 

Ольга Зайнагабдинова, куратор проекта:
 

- Шестимесячный процесс создания фильма был, конечно, очень трудоемким. В последние дни отборочного этапа люди отправили около 500 заявок, все их нужно было отсмотреть. Съемки длились в течение семи дней. Огромное спасибо волонтерам – около 150 чтецов из отдаленных городов и поселков были записаны местными операторами. Монтаж фильма ведется до сих пор и уже понятно, что он будет больше напоминать аудиокнигу. 
 

Результатом этого проекта мы видим не только создание видеокниги, но и то, что люди вообще взяли книгу в руки. Огромное количество детей и взрослых прочитали или перечитали «Прощание с Матерой» Распутина. На записях в Иркутске чтецы из разных уголков области знакомились, обменивались телефонами и поддерживали выступления друг друга
аплодисментами. 
 

13 марта состоится презентация проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» в Москве в медиацентре «Российской газеты». Увидеть книгу любой желающий сможет 15 марта в интернете на сайте Драмтеатра, затем ролик зальют на YouTube.


Фото: Анатолий Бызов

12.03.2015