Будь в курсе
событий театра

Презентация книги о Народной артистке России Наталии Королёвой пройдет в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Презентация книги театроведа Светланы Жартун «И смех, и слезы, и любовь...» о жизненном и творческом пути актрисы Иркутского театра драмы, Народной артистки России Наталии Королёвой пройдет 23 марта в Иркутском драматическом театре им. Н. П. Охлопкова.


Новой работой актрисы стала роль Дарьи Пинигиной в спектакле «Прощание с Матёрой» по повести В. Распутина. Роль распутинской старухи Дарьи уже произвела сильное впечатление на первых зрителей, получила самые восторженные отзывы.

Одна из любимых героинь Н. Королёвой - старуха Анна из спектакля «Последний срок» по повести В. Распутина, которая стала большой творческой победой актрисы. С одной стороны, создается образ простой русской женщины, которая видела много горя и рассказывает о своей долгой и тяжелой жизни с присущим ей юмором и грустью. С другой стороны, актриса создает образ матери, почти святой женщины, все прощающей и все понимающей.

Наталия Королёва приехала в Иркутск в 1983 году будучи уже яркой и интересной актрисой, которая после окончания Свердловского театрального училища успела поработать в Свердловском ТЮЗе, в театрах Новочеркасска и Архангельска. Но именно в Иркутске актриса раскрылась как настоящий художник, мастер сцены, вызывающая восторг и восхищение зрителей. Здесь она была удостоена звания Заслуженной артистки России, а потом и Народной артистки России. В числе многочисленных наград - премия «Актриса России» IV Тамбовского регионального театрального фестиваля имени Н. Х. Рыбакова в 2010 году; награда за «Лучшую работу актера» за роль Анны в спектакле «Последний срок» IX Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи» в 2014 году; специальный диплом в номинации «За служение театру России» на VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп» 2016 года и многие другие.

21.03.2017