Будь в курсе
событий театра

Премьеру спектакля о семье Чехова представят в Иркутске 29 января

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьеру спектакля «Братья Ч.» о семье Антона Чехова представят на сцене Иркутского академического театра им. Охлопкова 29 января – в день 160-летия писателя. Как рассказал режиссёр постановки, главный режиссёр театра Станислав Мальцев, за основу взяли пьесу современного драматурга Елены Греминой, одной из создательниц Театра.doc.
 

«Эта пьеса написана не совсем в её манере. Любя Чехова, она попробовала реконструировать произведение этого писателя, предполагая, как бы он сам написал о себе и о своей семье. Сразу предупреждаю: это художественное произведение – не научное и не документальное. Но как сказала сама автор, 80% материала пьесы – это исторические факты: письма Чехова, его современников, воспоминания, фрагменты из произведений драматурга, которые легко узнать. Тут есть отсылки к «Чайке», «Иванову», рассказу «Шуточка»», - сказал режиссёр перед сдачей спектакля.
 

Сюжет пьесы – один день из жизни Антона Чехова, ещё совсем молодого человека, и его семьи: братьев Александра, Николая и их отца. На сцене писатель берёт на себя роль главы семьи и всеми силами пытается обеспечить жизнь своих родных финансово, в том числе за счёт женитьбы на богатой девушке Дуне Эфрос.
 

Роль Антона Павловича играет актёр и режиссёр драмтеатра Василий Конев. Он говорит, что не воспринимает пьесу как документальную.
 

«Это скорее фантазия на тему, каким был Чехов. Пьеса писалась под документальный театр, но мы постарались сделать из неё художественное произведение – про людей, в первую очередь, а потом уже про Чехова, его братьев и так далее. Просто про людей. Есть некая семья и некие обстоятельства», - отмечает Василий Конев.
 

По словам Станислава Мальцева, пьеса о жизни Чехова – шаг к тому, чтобы поставить на сцене драматического театра новые спектакли по произведениям самого писателя. Так, режиссёр задумывается о постановке пьесы «Иванов».

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Дарья Галеева
29.01.2020