Будь в курсе
событий театра

Премьеру спектакля «Маскарад» представит Иркутский драмтеатр

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Маскарад» на сцене драмтеатра. Спектакль по культовой пьесе Михаила Лермонтова уже завтра увидит иркутская публика. Создатели не стали отходить от классических канонов. Дополнили свое прочтение пластическими диалогами. Интриги, сплетни, зависть, корыстные цели и любовь. Как показывают жизнь XIX века современному зрителю? Одними из первых постановку увидели наши корреспонденты.
 

Главный герой пьесы Михаила Лермонтова Арбенин, сколотив состояние, отошел от шулерства и картежных игр, которые были под императорским запретом. Однако продолжает посещать светские мероприятия. На одном из них он помогает юному князю Звездичу вернуть проигранные деньги. Антагонист на маскараде заигрывает с дамой, которую Арбенин по ошибке принимает за свою жену. Роль молодого князя в спектакле исполняет Дмитрий Чикризов. Для артиста это одна из первых знаковых ролей в театре. Актер признается: роль не в его характере, но он постарался сделать всё, чтобы передать все чувства и мотивы персонажа.
 

Дмитрий ЧИКРИЗОВ, АРТИСТ ИРКУТСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. Н.П. ОХЛОПКОВА:
Эта роль помогла мне вырасти как актеру и как человеку. Потому что очень много в спектакле раскрываются таких моментов именно жизненных, которые сейчас, на данный момент актуальны. А некоторые моменты этого спектакля и вовсе заставляют задуматься, как, например, финал.
 

Немаловажные герои спектакля – декорации и костюмы. Их придумала и воссоздала художница Евгения Шутина. Вдохновившись Санкт-Петербургом 30-х годов XIX века, она решила создать театр в театре. Героям освоиться в этих реалиях было максимально комфортно.
 

Евгения ШУТИНА, ХУДОЖНИК СПЕКТАКЛЯ:
У нас три портала: портал театральный, архитектурный такой, есть портал большой и малый вот тут. Образуется в итоге такой треугольник. Треугольник театра – это как обстоятельство, как театральная жизнь. В ней зажат персонаж, и тут получается, что Нина и Арбенин внутри этих интриг и спектакля, который для них создают другие персонажи.
 

Много внимания в спектакле режиссер Сергей Захарин уделил хореографии. На ней буквально построена постановка. Пластика соответствует стихосложению Михаила Лермонтова. Закладывали в поэзию тела каждое движение артистов.
 

Сергей ЗАХАРИН, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ:
До встречи с Ниной Арбенин жил, кутил, веселился и не понимал смысла жизни. Мало что изменилось, я думаю, от того общества, нашего общества. Всегда были зависть, корысть, гордыня, ненависть, любовь. Эти чувства, которые на протяжении всех веков сопровождают человечество.
 

Пьесу Михаил Лермонтов написал, когда ему было 20 лет. До публикации произведение молодого автора пережило несколько редакций. Цензура упорно отказывалась пускать «Маскарад» на сцену. Возможно, это связано с тем, что в основу лег реальный конфликт представителя знати. Творческие муки поэта затянулись настолько, что на сцене пьесу увидели только после смерти автора. Вторую жизнь произведению дала музыка Арама Хачатуряна. Ее, кстати, услышат иркутские зрители.

Премьера спектакля на основной сцене театра состоится уже завтра.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Александр Гаврилов
04.04.2022