Будь в курсе
событий театра

Премьерой спектакля «Холстомер» откроет новый сезон драмтеатр в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьерой спектакля «Холстомер» по пьесе Льва Толстого откроет 169 театральный сезон Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова 14 сентября 2018 года. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, над постановкой работал приглашенный режиссёр и хореограф из Москвы Сергей Землянский. «Это смелый эксперимент – сделать спектакль без слов, забрать великий текст Толстого, но при этом не потерять сути и глубины произведения, - рассказал он. - Артисты работают через пластику, жесты, движения и хореографию. Работа над спектаклем была очень интересной, достаточно сложной, но удачной для труппы».
 

Премьера приурочена к 190-летию со дня рождения Льва Толстого. В спектакле заняты 24 человека, работа над ним шла около трёх месяцев. Для Сергея Землянского «Холстомер» в Иркутске – не первый опыт постановки классического произведения в стиле пластической драмы. Спектакли режиссёра идут в Израиле, Латвии, а также Москве и других городах России.
 

Как рассказал главный режиссёр драмтеатра Станислав Мальцев, кроме «Холстомера» зрителей ждет ещё четыре новые работы – недетская сказка «Дракон» по пьесе Евгения Шварца, «Новогодние приключения Маши и Вити» на музыку Геннадия Гладкова, спектакль по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы» и комедия Александра Грибоедова «Горе от ума».
 

Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов рассказал, что у театра есть планы по открытию бэби-театра. «Мы уже оборудовали помещение и сценическое пространство. Планируем открыть его в ноябре или после рождественских каникул, - сказал он. - Это театр-игра с детьми от 1 до 4 лет. Руководить этим проектом будет актёр и режиссёр Евгений Солонинкин». В бэби-театр будут ставить короткие постановки для детей младшего возраста. Они нацелены на зрительное и тактильное восприятие маленьких зрителей, которые определенные моменты смогут стать участниками происходящего.
 

Анатолий Стрельцов также рассказал, что 9 октября коллектив в составе 50 человек отправится в Израиль. Спектакль «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина на материале прозы еврейского классика Шолом-Алейхема они покажут в шести городах. Это будет третья встреча артистов с израильскими зрителями. Охлопковцы посещали страну с гастролями в 2012 и 2014 годах.
 

С 7 по 14 ноября в рамках обменных гастролей по федеральной программе «Большие гастроли» артисты драматического театра отправятся в Петропавловск-Камчатский, где представят шесть постановок. В течение года коллектив посетит Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Бодайбо, Саянск, поселок Магистральный Казачинско-Ленского района и населённые пункты Тайшетского и Жигаловского районов. Выступления в отдаленных территориях Иркутской области являются приоритетным направлением в гастрольной деятельности театра. В завершении театрального сезона весной 2019 года коллектив выступит в Гренобле (Франция), где покажет постановку «Игрок» по роману Фёдора Достоевского.

14.09.2018