Будь в курсе
событий театра

Премьерный марафон

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Обзор новых спектаклей в иркутских театрах.
 

С наступлением весны иркутские театры выходят из спячки — уже на этой неделе начинается мартовский премьерный марафон. В этом месяце новые постановки будут выходить каждую неделю. К международному женскому дню — оперетта в музыкальном, к 80-летию Валентина Распутина — «Прощание с Матерой» в драматическом и Литературные чтения «Земля у Байкала» в ТЮЗе… Чем будут радовать иркутян театральные коллективы — в обзоре АН.
 

Первым в мартовскую череду премьер вступает Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского. На его сцене 4, 5, 7 и 28 числа покажут оперетту в двух действиях «Венские встречи» с музыкой Иоганна Штрауса. Либретто написала главный режиссер музыкального театра Анна Фекета, она же и поставила сам спектакль, добавив в оригинальную пьесу австрийского драматурга Гуго Вьенера еще одну интригу.
 

Хозяйка модного венского салона Эмма ради привлечения посетителей (а также чтобы насолить давней конкурентке) заключает фиктивный брак с принцем Барбалии Роберто, который со временем влюбляется в нее по-настоящему. Но сумеет ли он растопить сердце этой неприступной бизнес-леди?
 

Службы театра обещают вдохновляющую музыку Иоганна Штрауса (за дирижерским пультом — засл. деятель искусства и культуры Иркутской области Николай Сильвестров), роскошные костюмы эпохи XIX века (авторства Натальи Сыз­дыковой), стильные декорации (Андрей Штепин), зажигательные танцы (от главного хореографа театра Людмилы Цветковой), искрометный юмор и, конечно же, настоящую, искреннюю любовь…
 

В новом спектакле заняты как ведущие артисты, так и молодёжь. Среди них — лауреаты международных конкурсов вокалистов Гейрат Шабанов, Андрей Данилов, народные артисты России Владимир Яковлев, Николай Мальцев, Николай Хохолков, заслуженные артисты РФ Любовь Полякова, Владимир Попов; солисты Александра Гаращук, Юлия Пихтина, Светлана Щерботкина, Татьяна Кокина, Александр Айдаров, Александр Баязитов, Святослав Чернышев, Игорь Переверзев и другие.
 

Центральным событием мартовской театральной жизни Иркутска станет 80-летний юбилей Валентина Распутина, которому посвятят свои постановки сразу два храма Мельпомены. 10 марта на главной сцене Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова выпустят «Прощание с Матерой» в постановке бывшего худрука Геннадия Шапошникова. Планируется, что первыми зрителями новой постановки станут земляки писателя, жители села Аталанка, которых пригласят на премьерный показ. Распутин, без преувеличения, знаковый писатель для иркутского драмтеатра. Уже девятый год на камерной сцене идет спектакль «Последний срок», который успели полюбить не только в Иркутске, но и во многих городах мира. В 2012 году в рамках проекта Союза театральных деятелей РФ «Россия на бис» в эфире «Радио России» прозвучала радио-версия этой постановки, а в начале этого года спектакль специально приезжала записывать съемочная группа телеканала «Культура», который планирует показать ее в дни празднования 80-летия автора. Сам Валентин Распутин стоял у истоков еще одного крупного проекта иркутской драмы — литературных встреч «Этим летом в Иркутске», в рамках которого в Приангарье каждый год приезжают выдающиеся современные писатели.
 

«Прощание с Матерой» — уже вторая по счету постановка в иркутском драматическом театре. Первый спектакль был выпущен на этой сцене в 1989 году режиссером Эдуардом Симоняном. В своей версии Геннадий Шапошников вновь ставит поднятые Распутиным сложные вопросы отрыва от родной земли в угоду развития цивилизации. В спектакле заняты народная артистка РФ Наталия Королёва (в роли Дарьи), заслуженные артисты России Степан Догадин, Татьяна Двинская, Владимир Орехов, Николай Дубаков, Тамара Панасюк, Александр Булдаков, а также молодой состав труппы.
 

По-своему отметит 80-летний юбилей классика и Театр юного зрителя. Здесь готовят литературно-театральный вечер «Земля у Байкала», который будет основываться на одноименной книге очерков Валентина Распутина. В литературных чтениях, которые состоятся 15 и 16 марта, примут участие все силы театра, задействуют детскую театральную студию, молодежный ансамбль песни и танца «Улаалзай», а также иркутских поэтов, которые прочтут со сцены свои стихи, созвучные с творчеством Валентина Распутина. Помимо этого, в рамках вечера покажут отрывки из спектаклей по произведениям классика, ставит действо режиссер и директор театра Виктор Токарев. Позже этот проект увидят жители Зимы, Саянска и Куйтуна, в рамках областной программы «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области».
 

А для юных зрителей ТЮЗ готовит премьеру по роману Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Спектакль ставит молодой артист театра Дмитрий Иванов, недавно переквалифицировавшийся в режиссера и уже успевший поставить на камерной сцене драму «Собаки» по мотивам повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг» (ее перенесли на большую сцену, ближайший показ состоится 10 марта). «Том Сойер», как и «Собаки», адресован зрителям старше 12 лет, будет идти на основной сцене с антрактом. Премьера состоится 23 марта.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Антон Кокин
02.03.2017