Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Земля Эльзы»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз

14 июня на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра состоится премьера спектакля по пьесе известного уральского драматурга Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». Режиссер спектакля – Дмитрий Акимов.
 

Зрителей ждёт трогательная история любви и завораживающая игра блистательного актерского дуэта – народной артистки России Наталии Королёвой и заслуженного артиста России Александра Булдакова.
 

Из аннотации:

Эта история русской немки Эльзы Александровны. Она - вдова, мать, бабушка, прабабушка… Всю жизнь прожила в русской деревушке, испытала послевоенные тяготы, а затем безропотно смирялась со своей безрадостной женской долей. Муж не любил, обзывал при ссоре «фашисткой». Когда он умер, казалось, что ждать от жизни уже нечего. Ни печали, ни радости…
 

Однако именно в 76 лет Эльза воспротивилась серости и убогости своего существования. И, по мнению окружающих, стала чудить. А судьба стала словно подыгрывать ей в этом и сделала необыкновенный подарок – встречу с тем самым человеком, родным по духу, с которым можно говорить обо всем, чувствовать без оглядки и быть самой собой. Её Василий – учитель географии, который знает весь мир по книжкам, но который никогда и нигде не был. Он мечтатель и романтик, с первого взгляда распознавший свою Эльзу! И этот спектакль, конечно, о трогательной любви двух сумасбродных родственных душ. Но и не только о любви. Он об обретении человеком себя, об «отвоевывании» права быть собой в любых обстоятельствах, о чистоте и правде чувств и том, что время слишком коротко, чтобы не замечать меняющих твой мир случайностей. Тем более что все случайности – неслучайны!
 

Режиссер Дмитрий Акимов в контрасте соединяет бытовую реальность и символические художественные образы, житейскую историю с вечными темами, юмор и трагическое звучание. А также щедро насыщает спектакль музыкальными композициями из фильмов Эмира Кустурицы, которые создают неповторимую атмосферу.
 

О драматурге:

Ярослава Пулинович одна из самых молодых и ярких представительниц современной драматургии. Окончив в 2009-ом году Екатеринбургский театральный институт по специальности «драматург» (мастер – Николай Коляда), Ярослава была уже известна в театральной среде. Её первые пьесы «Карнавал заветных желаний», «Учитель химии», «Мойщики» и др. с 2005 года постоянно входили в шорт-листы фестиваля драматургии «Евразия», становились лауреатами премий «Голос поколения» и «Дебют». Также Пулинович регулярно принимала участие в фестивалях «Новая драма» и «Любимовка».
 

Сейчас пьесы Пулинович идут в Англии, Польше, Украине, Эстонии, США, а так же более чем в сорока театрах по всей России.

 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ:

Прогон спектакля «Земля Эльзы» состоится 13 июня в 12-00 и 18-30. Просьба аккредитоваться заранее по телефону 20-04-81, Татьяна Довгополая, Ольга Киселева.

11.06.2019