Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Василиса Прекрасная»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Пресс-релиз
 
21 декабря 2017 года на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера сказки «Василиса Прекрасная» по пьесе Екатерины Черняк. Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Геннадий Гущин. Художник-постановщик и художник по костюмам – Евгения Шабанова.
 
Спектакль «Василиса Прекрасная» не первое обращение Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова к этой сказочной истории. Более 25 лет, с 1974 года, «Василиса Прекрасная» не сходила в охлопковских подмосток, радуя и воспитывая не одно поколение зрителей Иркутска и области.
 
Сегодня вернуть на сцену драмтеатра классическую историю о добре и правде, о верности и отваге, об истинных человеческих ценностях и настоящей любви, не знающей преград, решил режиссер заслуженный артист России Геннадий Гущин. В своем обращении к зрителям он отмечает, что в современном мире Зло успешно маскируется и его трудно отличить от Добра. Нравственные основы размыты, человек растерян и не понимает, где Правда, а где Кривда. Поэтому важно, чтобы эти истинные понятия и различия между ними закладывались с самого детства. И главными помощниками родителей в воспитании детей оказываются русские сказки, коей и является «Василиса Прекрасная».
 
- Сказка проста, добра и светла. В ней исключено место для предательства, фальши и лжи. Каждый злой поступок в ней получает заслуженное наказание. А Добро всегда побеждает Зло, - рассказывает заслуженный артист России Геннадий Гущин.
 
В сказке «Василиса Прекрасная», которую маленьким зрителям этой зимой будут рассказывать артисты Иркутского академического театра, три брата по наставлениям отца отправляются искать себе невест под стать и пускают навстречу судьбе стрелы. Вот только младшему из братьев Ивану не повезло – стрелу поймала болотная лягушка. И, как оказалось, лягушка эта была не простая, а заколдованная Змеем Горынычем Василиса Прекрасная. Но один неосторожный шаг Ивана разлучает влюбленных и заставляет доброго молодца отправиться в дремучий лес, чтобы вызволить любимую из рук коварных лесных волшебников. И только тот, кто обладает истинной Верой, внутренней стойкостью и глубинной Правдой сможет выстоять в этой схватке Добра и Зла.
 
Из аннотации: 
 
Чему учат нас русские сказки? Добру, справедливости, мудрости и вере в чудеса, которые случаются в самый неожиданный момент. Лягушка может обернуться самой прекрасной в мире царевной. Злые чары можно одолеть при помощи добрых друзей, храбрости и смекалки. А любовь способна победить все преграды на свете. Главное – верить в себя, свои силы и действовать!
 
Иван, примирившись с судьбой, берёт в жёны болотную квакушку, которая оказывается красавицей и рукодельницей Василисой Прекрасной, заколдованной Змеем Горынычем. Рискуя потерять свою любовь навсегда, Иван совершает роковую ошибку. И теперь ему предстоит долгое и опасное путешествие вслед за своей возлюбленной, полное встреч с коварными и злыми лесными волшебниками.
 
Спустя более 20 лет сказка «Василиса Прекрасная» возвращается на охлопковскую сцену, чтобы поговорить с самыми маленькими зрителями и их родителями о том, как выйти победителем из битвы Добра и Зла, и как в этом противостоянии сохранить сердце и душу чистыми и открытыми миру.
 
Действующие лица и исполнители:
 
Старик - арт. Антон Залетин
Его сыновья:
Егор - арт. Николай Стрельченко
Василий - арт. Роман Мосьпан
Иван - арт. Константин Агеев
Меланья, боярская дочь - арт. Зоя Соловьёва
Анфиса, купеческая дочь - арт. Анна Берлова
Василиса Прекрасная, она же лягушка - арт. Алёна Бочкарёва
Баба Яга - арт. Иван Гущин
Леший - арт. Сергей Дубянский
Черный кот - арт. Екатерина Константинова
Змей Горыныч - арт. Николай Стрельченко, арт. Роман Мосьпан, арт. Антон Залетин
 

Вниманию СМИ!

 
Показ спектакля «Василиса Прекрасная» для представителей СМИ состоится 30 ноября 2017 года, в четверг, в 11:00 на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова (ул. Карла Маркса, 14).
Желающих посетить предпремьерный показ спектакля просим прислать свои заявки на аккредитацию.
 
Дополнительная информация, вопросы по организации интервью и съёмок по телефонам:
 
(3952) 200-481, Литературная часть театра
  
+79021741743, Ирина Игоревна
 
+ 79501312078, Алина Александровна
Фото: 
Алина Качан
28.11.2017