Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание в июне» состоится в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Подарок зрителям во Всемирный день театра, 27 марта, сделает Иркутский драматический. Спустя 45 лет на охлопковской сцене вновь премьера по пьесе Александра Вампилова «Прощание в июне».
 

Можно ли обменять отношения с любимой девушкой на благополучную жизнь и успех? Не спешите отвечать на вопрос, если не знаете, что стоит на кону. Когда искушение велико, устоять непросто. Сделка с совестью лежит в основе пьесы Александра Вампилова «Прощание в июне». Поэтому спектакль в драматическом театре пришёлся ко времени. «Не надо искать где-то. Всё внутри тебя. Вот если у человека совесть не позволит в казну руку запустить, тогда ничего не будет. Если человек, который едет на автомобиле, понимает, что нельзя сейчас ехать с такой скоростью, потому что ты можешь обрызгать других людей и нельзя выбрасывать бутылку из-под пепси-колы в окно, просто это будет органически ему не свойственно, всё наладится», - считает Геннадий Гущин, режиссёр спектакля, заслуженный артист России.
 

«Прощание в июне» называют пьесой, с которой Вампилов «начинается как драматург». Сам автор переделывал произведение десятки раз: менял сюжет, убирал и вводил персонажей. Сначала комедия называлась «Ярмарка», затем «Свидание в предместье» и «Середина лета». Для этой постановки в театре объединили несколько вариантов пьесы. Геннадий Гущин мечтал поставить её ещё со времён учёбы в театральном училище, когда увидел спектакль на этой же сцене 45 лет назад. Та постановка была радостной, говорит режиссёр. Свою он называет грустным размышлением о жизни. Хотя и с возможностью спасения. «Он верит в то, что мир может быть лучше. Не зря же Вампилов написал, что он учёный, что его собираются брать в аспирантуру, что у этого человека всё равно другие замысли, мысли, он иначе мыслит, он более светлый. У него есть мечта и идея, к которой он стремится», - говорит Николай Стрельченко, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Герою пьесы и зрителям сам Вампилов оставляет надежду на то, что лучшее в человеке всё же победит.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
25.03.2016