Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Пресс-релиз

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой».


10, 11 и, главное, 15 марта на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера драматической повести «Прощание с Матёрой» по одноименному произведению Валентина Григорьевича Распутина.


Инсценировка и постановка — Геннадий Шапошников. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Художник по костюмам – Оксана Готовская. Композитор – Алексей Шелыгин.
 

По словам режиссёра спектакля Геннадия Шапошникова, «Прощание с Матёрой» — это философская история о том, как людей в современном мире пытаются «сделать счастливыми», отрывая от родной земли. Геннадий Викторович считает, что история, рассказанная Валентином Распутиным в 70-е годы прошлого столетия, является актуальной и по сей день, так как сегодня можно наблюдать то же строительство ГЭС, для которых затапливают населённые пункты и отрывают людей от родины, от корней и историй своих семей.
 

15 марта 2017 года, в день 80-летия Валентина Григорьевича Распутина, на премьерный показ постановки «Прощание с Матёрой» приглашены земляки писателя, жители Усть-Удинского района, для которых также будут организованы экскурсия по городу, посещение музея Валентина Распутина и места захоронения писателя.
 

Кроме того, 15 марта 2017 года в 18:00 в зелёном зале Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоится открытие выставки «Прощание с Матёрой», посвящённой юбилею Валентина Распутина. В открытии выставки примут участие приглашённые гости — жители Усть-Удинского района. На выставке будут представлены фотографии сел и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии. Материалы для выставки предоставлены Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» (автор фото Э.Д. Брюханенко), Усть-Удинским районным краеведческим музеем. Также использованы фотографии из архива Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

 

Из аннотации:

«Прости нам, господи, что слабы мы,
непамятливы и разорены душой.
С камня не спросится, что камень он,
с человека же спросится»

Валентин Григорьевич Распутин, «Прощание с Матёрой»
 

Матёра видела многое на своём веку — и казаков, отправлявшихся возводить Иркутский острог, и арестантов, которых везли на каторгу, и колчаковцев, вёдших бои с партизанами. Знала деревня и наводнения, и пожары, и голод. Но не подозревала, что когда-то эта череда событий прервётся и история остановит свой ход.
 

Ещё немного — и Матёра скроется под толщей воды и станет частью вечности. Окажется смыта стремительным потоком времени. И напоминанием о том, что маленький остров, деревня и её жители были явью, останется лишь одинокий царь-листвень, возвышающийся над водной гладью...
 

По чьей воле исчезнет Матёра? Зачем, для чего? И нужно ли менять то, что веками было заведено матерью-природой? В своей повести Валентин Распутин затронул одну из важных проблем современного мира — как уничтожаются деревни, дома, а вместе с ними забываются судьбы людей, семей, поколений, их истории. Какова цена такой утраты связей со своими корнями? Ещё старуха Дарья говорила: «У кого нет памяти, у того нет жизни».


Действующие лица и исполнители:

Дарья — народная артистка России Наталия Королёва

Павел — заслуженный артист России Степан Догадин

Настасья — заслуженная артистка России Татьяна Двинская

Егор — заслуженный артист России Владимир Орехов

 

Справка:

Первая постановка «Прощания с Матёрой» на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялась 30 сентября 1989 года.
 

В 2015 году Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области реализовал социокультурный проект «Валентин Распутин.
 

15 марта 2017 года на телеканале «Культура» состоится премьера телевизионной версии спектакля Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина.

06.03.2017