Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой» состоится в иркутском драмтеатре 10 марта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Иркутский академический драмтеатр имени Н.П. Охлопкова к юбилею писателя Валентина Распутина подготовил премьеру драматической повести «Прощание с Матёрой» по одноименному произведению. Показы постановки пройдут 10, 11 и 15 марта на основной сцене театра.
 
Режиссер-постановщик — Геннадий Шапошников. По его словам, «Прощание с Матёрой» — это философская история о том, как людей в современном мире пытаются «сделать счастливыми», отрывая от родной земли. Геннадий Шапошников считает, что история, рассказанная Валентином Распутиным в 70-е годы прошлого столетия, является актуальной и по сей день, так как сегодня можно наблюдать то же строительство ГЭС, для которых затапливают населённые пункты и отрывают людей от родины, от корней и историй своих семей.
 
15 марта, в день рождения Валентина Распутина, на показ постановки «Прощание с Матёрой» приглашены земляки писателя, жители Усть-Удинского района. Для них организуют экскурсию по Иркутску, посещение музея Валентина Распутина и места захоронения писателя.
 
В этот же день в 18:00 в зелёном зале драмтеатра откроется выставка «Прощание с Матёрой». На ней представят фотографии сел и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии. Материалы для выставки предоставлены Иркутской областной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, региональным отделением партии «Единая Россия» (автор фото Э.Д. Брюханенко), Усть-Удинским районным краеведческим музеем, драмтеатром.
 
По материалам пресс-службы Иркутского академического драмтеатра
Фото: Анатолия Бызова
07.03.2017