Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой» состоится в Иркутске в марте

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера спектакля по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» запланирована в академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова в Иркутске на март 2017 года. Как сообщает 19 января пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра культуры и архивов региона Ольгу Стасюлевич, артисты драмтеатра под руководством режиссёра Геннадия Шапошникова уже приступили к репетициям. Постановка спектакля - одно из ключевых мероприятий празднования 80-летия со дня рождения писателя.
 

Составить общую картину событий, важную для работы над будущим спектаклем, творческой группе театра помогли рассказы земляков писателя, пропитанные горем и отчаянием от расставания с родными землями. Встреча с людьми, пережившими затопление деревень во время строительства гидроэлектростанции, состоялась в марте 2016 года, когда Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова побывал с гастролями на малой родине Валентина Распутина – в селе Аталанка и посёлке Усть-Уда, где писатель провёл свои детские годы. Охлопковцы представили зрителям постановку по другой повести Валентина Распутина «Последний срок».
 

Впервые на сцене драмтеатра в Иркутске повесть Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» была поставлена в 1989 году. В 2015 году театр при поддержке министерства культуры и архивов области организовал социокультурный проект «Валентин Распутин. Читаем вместе», целью которого было создание видеокниги «Прощание с Матёрой». Повесть Валентина Распутина прочитали за 9 часов 345 человек из разных уголков планеты. В декабре 2016 года творческой группе драмтеатра вручили премию губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства за реализацию этого проекта.

Фото: 
Анатолий Бызов
20.01.2017