Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание с Матёрой» состоится 10 марта в Иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
10, 11 и 15 марта на сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова пройдет премьера спектакля «Прощание с Матёрой» по одноименной повести Валентина Распутина. Произведение рассказывает о том, как тяжело было жителям попавших под затопление при строительстве Братской ГЭС деревень расставаться со своей малой родиной.
 
По словам режиссера-постановщика Геннадия Шапошникова, эта философская история актуальна и по сей день, так как для строительства ГЭС продолжают затапливать населенные пункты, отрывая людей от их корней.
 
Главные роли в спектакле исполнили: народная артистка России Наталия Королева, заслуженный артист России Степан Догадин, заслуженная артистка России Татьяна Двинская и заслуженный артист России Владимир Орехов. Художник-постановщик — заслуженный деятель искусств России Александр Плинт, художник по костюмам — Оксана Готовская, композитор — Алексей Шелыгин.
 
В день 80-летия со дня рождения писателя, 15 марта, спектакль посмотрят его земляки — жители Усть-Удинского района. Также в этот день в зелёном зале театра откроется выставка, на которой представят фотографии деревень до затопления и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Распутина на тему охраны природы и экологии.
 
По материалам пресс-службы Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, фото Анатолия Бызова.
07.03.2017