Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Прощание с матёрой» на сцене Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

10, 11 и, главное, 15 марта на Основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера драматической повести «Прощание с Матёрой» по одноименному произведению Валентина Григорьевича Распутина.
 

Инсценировка и постановка — Геннадий Шапошников. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Художник по костюмам – Оксана Готовская. Композитор – Алексей Шелыгин.
 

По словам режиссёра спектакля Геннадия Шапошникова, «Прощание с Матёрой» — это философская история о том, как людей в современном мире пытаются «сделать счастливыми», отрывая от родной земли. Геннадий Викторович считает, что история, рассказанная Валентином Распутиным в 70-е годы прошлого столетия, является актуальной и по сей день, так как сегодня можно наблюдать то же строительство ГЭС, для которых затапливают населённые пункты и отрывают людей от родины, от корней и историй своих семей.
 

15 марта 2017 года, в день 80-летия Валентина Григорьевича Распутина, на премьерный показ постановки «Прощание с Матёрой» приглашены земляки писателя, жители Усть-Удинского района, для которых также будут организованы экскурсия по городу, посещение музея Валентина Распутина и места захоронения писателя.
 

Кроме того, 15 марта 2017 года в 18:00 в зелёном зале Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоится открытие выставки «Прощание с Матёрой», посвящённой юбилею Валентина Распутина. На выставке будут представлены фотографии сел и деревень до затопления и строительства Братской ГЭС и вырезки газетных и журнальных материалов Валентина Григорьевича на тему охраны природы и экологии. Материалы для выставки предоставлены Иркутской областной государственной универсальной научной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» (автор фото Э.Д. Брюханенко), Усть-Удинским районным краеведческим музеем. Также использованы фотографии из архива Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

В спектакле заняты: народная артистка России Наталия Королёва, заслуженный артист России Степан Догадин, заслуженная артистка России Татьяна Двинская, заслуженный артист России Владимир Орехов.
 

Из аннотации:

«Прости нам, господи, что слабы мы,
непамятливы и разорены душой.
С камня не спросится, что камень он,
с человека же спросится»

Валентин Григорьевич Распутин, «Прощание с Матёрой»
 

Матёра видела многое на своём веку — и казаков, отправлявшихся возводить Иркутский острог, и арестантов, которых везли на каторгу, и колчаковцев, вёдших бои с партизанами. Знала деревня и наводнения, и пожары, и голод. Но не подозревала, что когда-то эта череда событий прервётся и история остановит свой ход.
 

Ещё немного — и Матёра скроется под толщей воды и станет частью вечности. Окажется смыта стремительным потоком времени. И напоминанием о том, что маленький остров, деревня и её жители были явью, останется лишь одинокий царь-листвень, возвышающийся над водной гладью...
 

По чьей воле исчезнет Матёра? Зачем, для чего? И нужно ли менять то, что веками было заведено матерью-природой? В своей повести Валентин Распутин затронул одну из важных проблем современного мира — как уничтожаются деревни, дома, а вместе с ними забываются судьбы людей, семей, поколений, их истории. Какова цена такой утраты связей со своими корнями? Ещё старуха Дарья говорила: «У кого нет памяти, у того нет жизни».

Фото: 
Анатолий Бызов
06.03.2017