Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Горе от ума» откроет юбилейный сезон в иркутской драме

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Первое представление состоится 12 сентября.
 

Спектакль «Горе от ума» откроет 170-й театральный сезон в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Масштабную постановку по пьесе Александра Грибоедова готовит главный режиссер театра Станислав Мальцев. Художником-постановщиком является заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Работа над спектаклем началась в марте. Участие в нем принимают 39 артистов, для которых изготовлено 45 костюмов. Над их созданием работала художник Оксана Готовская. Роль Чацкого исполнит Алексей Орлов.
 

«В нашем «Горе от ума» Чацкий должен быть абсолютно не героической внешности, не герой-любовник, но очень обаятельный, а также артистичный и умный. Он естественен, не заботится о том, какое впечатление произведет на других, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна», у него не получается жить в гармонии, отсюда возникает желание разобраться в себе», — сказал Станислав Мальцев.
 

После премьеры коллектив будет поздравлять заслуженную артистку России Елену Мазуренко. В честь ее творческого юбилея 14 сентября состоится спектакль «Квартет для двоих». 16 сентября начнется XII Международный театральный фестиваль современной драматургии им. А. Вампилова. На протяжении недели зрителей ждут спектакли, читки пьес, встречи с театральными критиками, лекции и капустники.
 

Затем коллектив отправится на обменные гастроли в Иваново, где покажет пять спектаклей. В ноябре театр станет участником московского фестиваля «Смотрины» со спектаклем «Халам-Бунду, или Заложники любви». К новогодним праздникам зрителей традиционно ждут новые «Рождественские встречи», а детвору — сказка «Щелкунчик». После Нового года к постановке произведения Алексея Толстого «Любовь — книга золотая» приступит режиссер Геннадий Гущин.
 

В юбилейном сезоне запланировано и творческое сотрудничество с приглашенными режиссерами. Так, Олег Пермяков поставит комедию «Лекарь поневоле» Ж.-Б. Мольера, а Алексей Песегов — спектакль по рассказу Василия Шукшина.
 

Продолжит экспериментальную работу проект «Другая сцена — другие спектакли». На очереди показы эскиз спектакля «Ухряб» по рассказам Виктора Пелевина в режиссуре Василия Конева и эскиз по пьесе Елены Греминой «Братья Ч.», который планирует поставить Станислав Мальцев.
 

Торжество в честь 170-летия театра намечено на 27 марта, в Международный день театра, передает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Фото: 
Анатолий Бызов
12.09.2019