Будь в курсе
событий театра

Премьера спектакля «Брат Иван» пройдет в драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Свой взгляд на роман Достоевского представят завтра зрителям в Иркутском драматическом театре. Спектакль «Брат Иван» рассказывает о судьбе одного из трёх братьев Карамазовых. Постановка о духовных поисках, отчаянии и борьбе веры и неверия в человеке станет первой частью трилогии по последнему и до сих пор не разгаданному роману Фёдора Достоевского.
 

Живые, философские и такие правдоподобные разговоры с чёртом. То ли воображаемым, то ли реальным... Иван Карамазов сходит с ума в тщетных и мучительных поисках доказательств существования Бога. «Всё позволено» у него идея, она его ведёт по жизни. Но оказывается так, что идея на самом деле не работает, потому что, как Кант в своё время говаривал, «звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас». И этот нравственный закон - совесть - начинает есть просто-напросто Ивана. Потому что не всё позволено», - говорит Василий Конев, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Спектакль «Брат Иван» поставили на «другой» сцене драмтеатра. Режиссёр Дмитрий Акимов решил вести действие от финала к началу романа. Так зрители смогут вместе с Иваном прийти к первопричине разрушения его личности. Современных театральных «фишек» в постановке нет. Достоевский в каждой мысли настолько глубок, что ничего лишнего выдумывать не нужно, уверен режиссёр. Главное, чтобы спектакль был максимально близок роману. «Самый великий роман вообще классической литературы и русской, мне кажется, и вообще всемирной. Самый читаемый роман в мире. Там общечеловеческие темы затрагиваются, и к тому же, возможно, вскрывается то, о чём мы сами себе боимся сказать», - считает Дмитрий Акимов, режиссёр спектакля, артист Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

«Брат Иван» - первая часть трилогии по роману «Братья Карамазовы», которую планируют воплотить в драмтеатре. За ней будут ещё две постановки, посвящённые братьям Дмитрию и Алёше.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
16.03.2016