Будь в курсе
событий театра

Премьера готовится в иркутском драмтеатре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Постапокалипсическая поэма на сцене Иркутского драматического. Режиссёр из Петербурга ставит спектакль «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеско. Премьера ровно через неделю. О театре абсурда по-иркутски далее.
 

«Что-то заржавело в государственном механизме». Рушится дворец, подданные массово гибнут от болезней, придворные теряют головы. И только один король отчаянно сопротивляется собственной гибели. Пьеса Эжена Ионеско рассказывает об ужасе и неизбежности смерти, с которой один на один сталкивается каждый человек. На «другой» сцене драмтеатра спектакль «Король умирает» ставит режиссёр из Петербурга. Всеволод Гриневский уверен: сегодня эта пьеса звучит как важное напоминание, что жизнь не вечна. «Если ты будешь об этом думать, ты будешь как-то заботиться о том, что с тобой будет потом, после смерти. И как-то ты начнёшь, наверное, пытаться расти. Потому что, грубо говоря, если ты будешь думать о машинах и о бабле, то ты с собой их туда не утащишь никак. А какой-то иной багаж, наверное, можно утащить. Из серии вопросов «зачем?», о смысле жизни, «а зачем мы живём?» Эти вопросы надо же задавать себе», - считает Всеволод Гриневский, режиссёр спектакля.
 

От авторского текста постановка не отступает. Исключение сделали лишь для костюмов. В Иркутск режиссёр приехал вместе с художником. В театре абсурда позволено всё, уверена Оксана Столбинская. По её эскизам сейчас создают эпатажные наряды для персонажей пьесы. «Задумка была совместить такой натурализм, вот как в сценах, там довольно всё жестоко, и некую сказку. Например, у нас у короля вот такое жабо будет. При том, что у него в костюме присутствуют совершенно бытовые какие-то майки, при этом у него жабо и корона. Он всё равно король, развалившегося королевства, но король», - говорит Оксана Столбинская, художник по костюмам.


«Король умирает» с 15 апреля на сцене Иркутского драматического.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
08.04.2016