Будь в курсе
событий театра

Праздник слова звучащего

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Состоялся Гала-концерт конкурса «Звучащее слово» 2015.
 

4 мая на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова состоялся Гала-концерт VIII Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово»-2015, организатором которого традиционно выступает Молодёжное театральное движение под патронатом Иркутского академического театра при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. В этом году проведению конкурса чтецкого мастерства оказал помощь книжный магазин «Иллюминатор».
 

На участие в «Звучащем слове» в этом году было подано более четырёхсот заявок, потому церемония награждения получилась продолжительной, а сам концерт поделился на два отделения с антрактом. Начало мероприятия сопровождалось колоритной музыкой: от классических произведений Никколо Паганини до песни «Этот город самый лучший» в исполнении группы «Браво». Декорации на сцене создавали поэтичную атмосферу: деревья, фонарь, склонившийся над белой скамейкой, и сцена, усыпанная жёлтыми листьями, позади большой экран с надписью «Это моё время».
 

Выступления чтецов начались с поэтической композиции, составленной по стихам о Ленинграде Анны Ахматовой, Юрия Воронова и Михаила Дунина, в исполнении Маргариты Билдаевой. Хотелось бы выделить выступление Александры Лавриковой. Дипломантка прочла отрывок из произведения Валентина Распутина «Уроки французского» очень искренне, без пафоса, точно передав характеры героев.
 

Не обошлось и без слёз, ведь конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне: зрители услышали и воспоминания о том страшном времени, и тяжёлые военные рассказы. Отрывок из произведения «Материнское Поле» Чингиза Айтматова прочла Валерия Цветкова. Участница тщательно подготовилась, и появилась в закрытом платье и с платком на шее: точь-в-точь восточная женщина. Валерия рассказала о трудном времени в жизни матери, которая ожидает возвращения своего сына, завершив свою речь эмоционально сильным обращением: «Скажи, земля родная, когда, в какие времена так страдала, так мучилась мать, чтобы только один раз, только мельком увидеть своего сына…. Так пусть я буду последней матерью, которая так ждала сына. Не приведи бог никому обнимать железные рельсы и биться головой о шпалы».
 

Илья Осадчий и Юлия Киреева с отрывком из произведения Сергея Довлатова «Заповедник» рассмешили весь зал. Завершила выступления чтецов Дарья Догадина с рассказом «Концерт по путевке «общества книголюбов» Дины Рубиной. Зрителям легкий и интересный монолог понравился и, в то же время, заставил задуматься о жизни и её приоритетах. Несмотря на юмористический стиль, Дарья закончила выступление философскими размышлениями и мечтами о том, что возможно, концерт её героини смог повлиять положительно на жизнь хотя бы одного заключённого.
 

Гала-концерт прошёл ярко, интересно. Все сидящие в зале снова и снова погружались в новую атмосферу, которую умело и с душой создавал каждый из чтецов. В мероприятии приняли участие лауреаты Областного конкурса чтецкого мастерства – 2015: Билдаева Маргарита, Кудосова Дарья, Плющев Владислав, Саловаров Максим, Лучкин Ян, Кононов Александр, Конченко Алексей, Большешапова Анна, Лаврикова Александра, Томилёв Илья, Крылов Сергей, Сорокина Анастасия, Бондаренко Артём, Цветкова Валерия, Долгополова Анастасия, Кульчицкий Георгий, Остащук Мария, Осадчий Илья, Киреева Юлия, Свинарёва Анастасия, Кацура Карина, Догадина Дарья.

Автор: 
Ольга Харнутова
14.05.2015