Будь в курсе
событий театра

Праздник для ценителей хорошей литературы

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутск принимает звезд российской литературы.
С 14 по 16 июня в областном центре пройдут Литературные вечера «ЭТИМ ЛЕТОМ В ИРКУТСКЕ- 2012».

 

Традиция ежегодно проводить Литературные вечера в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П.Охлопкова появилась шесть лет назад. У встреч закрепились две яркие особенности: диалог читателей с авторами прямо из зала и презентация их новых книг.

Как правило, на таких встречах не бывает случайных людей. Здесь собираются те, кто неравнодушен к сохранению русского слова, кого волнует то, что происходит в современной культуре, кому дорого творчество классиков, для кого сохранение традиций не пафосный лозунг, а образ мыслей.

Иркутяне уже задавали самые волнующие вопросы потомкам Льва Толстого (директору музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимиру Толстому, праправнуку писателя) и Михаила Шолохова (директору государственного музея-заповедника им. М. Шолохова Александру Шолохову, внуку писателя), поэтам Владимиру Кострову и Юрию Кублановскому, критикам, литературоведам Игорю ЗолотусскомуЛьву Аннинскому, архитектору, создателю музея-усадьбы Владимира Набокова Александру Сёмочкину, кинематографисту Сергею Мирошниченко и другим известным людям, составляющим золотой фонд российской культуры.

По словам ведущего Литературных вечеров критика Валентина Курбатова, живая встреча возвращает слову достоверность и подлинность, золотую обеспеченность.

В этом году гостями Литературных вечеров станут: литературовед Павел Басинский, историк литературы Павел Фокин, поэт Светлана Кекова.
 

Участники Литературных вечеров-2012

14 июня
Павел Басинский. БЕГСТВО ИЗ РАЯ

«Если уж совсем откровенно: эта книга написана не столько для мужчин, сколько для умных и чутких женщин. Почему-то мне кажется, что они должны рыдать, читая историю конфликта Льва Николаевича и Софьи Андреевны. Эта такая пронзительная семейная история!

Я все открывал для себя впервые. Когда я погрузился в материал, мне даже смешно стало: каким я был раньше невеждой, если вот это и вот это не понимал, об этом не догадался. Ведь вроде бы все так очевидно! Это была какая-то бесконечная череда открытий. Может быть, потому книгу и интересно читать, что мне было жутко, до озноба интересно ее писать».

Павел Басинский

Павел Басинский, российский литературовед и литературный критик. Учился в Саратовском университете и Литературном институте имени Горького в Москве. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Входит в постоянное жюри премии А.Солженицына. С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», интернет-журнале «Русский переплёт». Редактор отдела культуры «Российской газеты». Член жюри литературной премии «Ясная поляна».

Автор книг: «Сюжеты и лица», «Русская литература конца XIX начала XX веков и первой эмиграции» (в соавторстве с С.Р.Федякиным), «Эстетический пейзаж русской провинции», «Московский пленник», «Горький», «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», «Максим Горький. Миф и биография», «Лев Толстой: Бегство из рая», «Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти». Лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». Книга «Лев Толстой: бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга».

 




 

15 июня.
Павел Фокин. КЛАССИКА БЕЗ ГЛЯНЦА

«Серия про «классиков без глянца», затеянная «Амфорой», — это изюм, который наковыряли из филологических булок. Из огромных массивов мемуарной литературы о Гоголе, Достоевском, Лермонтове и т. д. берется все самое яркое и запоминающееся… Серия «Без глянца» дает эффект присутствия. Хотите не «узнать», а почувствовать русскую литературу — читайте».

Андрей Степанов. Журнал «ПроЧтение»

Павел Фокин, историк литературы, кандидат филологических наук. В 1988 г. окончил филологический факультет Калининградского государственного университета. С 1991 по 1994 обучался в заочной аспирантуре Института русской литературы РАН (Пушкинского дома). Заведующий издательским отделом Государственного Литературного музея в Москве. Автор свыше 100 научных статей по истории русской литературы. Член Международного общества Ф.М. Достоевского, Российского общества Ф.М.Достоевского.

Автор «портретной галереи» культурных героев рубежа ХIX-XX веков «Серебряный век» (в соавторстве с С.П.Князевой)

Составитель и автор комментариев «Собрания песен и стихотворений В.Высоцкого» в 11 т.

 

 

 

Автор книжной серии «Без глянца» (Спб., «Амфора», 2007 – по наст.вр.) В этой серии издано 14 книг о Пушкине, Лермонтове, Гоголе, Тургеневе, Достоевском, Чехове, Бунине, Блоке, Гумилеве, Цветаевой, Ахматовой, Маяковском, Булгакове, Твардовском.
 

16 июня.
Светлана Кекова. УРОКИ КАЛЛИГРАФИИ

Ах, я не знаю - так ли живу, не так ли... 
Небо глаза свои выплакало до капли. 

В час, когда капля касается водной глади, 
воздух мутится и кто-то подходит сзади. 

- Что, - говорит, - по силам тебе твой опыт? 
- Нет, - отвечаю, переходя на шепот... 


Светлана Кекова

Светлана Кекова, поэт, филолог. Член Союза российских писателей. Высшее образование получила на филологическом факультете Саратовского государственного университета. Защитила кандидатскую, посвящённую поэтическому языку Николая Заболоцкого и докторскую («Метаморфозы христианского кода в поэзии Н.Заболоцкого и А.Тарковского) диссертации. Публиковалась в самиздатских журналах, с 1989 г. – в официальной периодике.

Стихи Кековой переведены на все европейские языки. Участвовала во многих международных поэтических фестивалях. Автор трёх литературоведческих книг, а также ряда статей, посвящённых творчеству поэтов-обэриутов, Н.А.Заболоцкого, А.А.Тарковского, В.Ф.Ходасевича, В.В.Набокова, Ф.М.Достоевского, философов Ф.А.Степуна и С.Л.Франка и др.

Светлана Кекова — из немногих современных поэтов, чье творчество продолжает христианскую традицию русской литературы. Автор 12 книг стихов: «Стихи о пространстве и времени», «Песочные часы», «По обе стороны имени», «Короткие письма», «На семи холмах», «У подножия Жёлтой горы», «Плач о Дереве жизни», «На пути в Эммаус», «Потаённый хор», «Стихи о людях и ангелах».

05.05.2012