Будь в курсе
событий театра

Право на андеграунд

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Главный режиссер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова утверждает это право на новой площадке «академиков», которая вскоре пригласит первых зрителей в маленький зал, оборудованный в подвале театра.

Надо прямо сказать, что «право на андеграунд» почетно, а для декларирующих его - ответственно. Несколько поколений зрителей помнит, как в семидесятые прошлого столетия театральные идеи «прорастали» из подвалов. На маленьких площадках, которые строили, буквально отвоевывали страстно увлеченные идеей поиска свежих театральных формул студийцы театров «На досках», «У Никитских ворот», «На юго-западе», «Табакерка» и множества других не только в столице, но и на разных провинциальных весях. Иркутские театралы могут вспомнить, например, как в подвале ТЮЗа рождался уникальный авторский театр Владимира Соколова «Театр Пилигримов».

Первой премьерой на новой экспериментальной сцене охлопковцев будет постановка «Лунина» по пьесе Эдварда Радзинского. О своем теа-тральном эксперименте Геннадий Шапошников говорит:

- Нас завела в подвал не плохая жизнь, а перспективы дальнейшего развития. Театр должен быть живым. Это должна быть другая, иная драматургия. Современная, та, которую не можем поместить на большую или камерную сцены. Мы постоянно что-то ищем в театре, а для успешного поиска нужны новые условия. Раньше для этой цепи у нас была камерная сцена. Но так получилось, что наши эксперименты на ней закончились играми с пространством, а теперь там идут вполне классические спектакли. Настало время открыть другую площадку, и мы с директором театра Анатолием Стрельцовым искали ее довольно долго. Теперь же это концептуально новая сцена, на которой вполне возможна и постановка классических произведений, но взгляд на них должен быть иной. Это своего рода лаборатория. Мы будем пытаться здесь не играть, а мыслить. Играть все давно уже привыкли. Если у нас получится «транслировать» мысли автора, то можно будет считать, что наш экспе-римент удался, и надо пробовать что-то новое, придумывать другую акцию.

Новая площадка, где реализуется театральный проект, получила концептуальное название: «Другая сцена». Ее цели - создать иное ощущение театра, полную камерность, отрешение от внешнего мира и погружение в театральную среду. Сцена рассчитана на 50 мест, отчего у каждого зрителя создается впечатление, что играют специально для него. Предполагается, что новая сцена станет не только местом выражения смелых театральных идей, но и проведения творческих вечеров, выставок.

Спектакль «Лунин» театр посвятил памяти историка, декабристоведа, человека проявившего разнообразные таланты, в том числе в театральном деле, Евгения Ячменева.

20.12.2010