Будь в курсе
событий театра

«Правда в памяти...»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

23 марта 2017 года в Иркутском академическом драматическом театре им. Н. П. Охлопкова прошла презентация книги Светланы Григорьевны Жартун "И смех, и слезы, и любовь..." о народной артистке России Наталии Васильевны Королёвой. В книге рассказана биография, творческая жизнь одной из самых ярких актрис Иркутского театра драмы. История о нелёгкой актерской судьбе уже нашла отклик в сердцах коллег Наталии Васильевны.

- Матрона нашего театра, настоящий профессионал. Свое мастерство она проявляет не только на сцене, но и на писательском поприще. Это книга о театре и о нашей профессии, - говорит заслуженный артист России Александр Булдаков.

Это не просто биография выдающейся артистки, это история целой плеяды актеров, оставивших след в истории драмтеатра. Со страниц книги читатель узнает о многообразии творческой жизни актера, о пути его духовных исканий. На презентации книги Светланы Жартун присутствовали коллеги, ученики Наталии Королёвой и те, кто не понаслышке знает о таланте Наталии Васильевны. Среди них был и театральный критик Арнольд Беркович, который отметил, что Иркутский драмтеатр всегда стремился сохранить традиции классического театра.

На презентации книги звучало много теплых слов из уст учеников Наталии Васильевны, среди которых была артистка Екатерина Константинова, отметившая, что всегда следует примеру Наталии Васильевны и восхищается мастерством любимой актрисы, которая стала для нее путеводной звездой.

Роли Наталии Королёвой всегда яркие и запоминающиеся. В образ каждого своего героя она вкладывает частичку души. Как говорит сама Наталия Васильевна, с особым трепетом она относится к персонажам из произведений Валентина Григорьевича Распутина. Каждую роль, будь то старуха Анна из "Последнего срока" или Дарья Пинигина из премьерного спектакля "Прощание с Матерой", Наталья Васильевна пропускает через себя, полностью отдается образу, вкладывая все свои силы. Она старается почувствовать всю ту боль, что пришлось испытать ее героиням, передать их чувства и эмоции, переживания и страдания, радость и беды, и смех, и слезы, и любовь.

- Правда в памяти, - цитирует Валентина Распутина Наталия Королёва. - Мы должны это знать, мы должны этому следовать. Без памяти о прошлом у нас нет будущего. Я хочу, чтобы молодое поколение актеров, которые будут работать в театре, что-то подчерпнули для себя из этой книги. Каждый может для себя вынести урок. Здесь есть и над чем посмеяться, и поплакать.

- Всю "Матеру" нужно было отплакать на репетициях, чтобы потом избавиться от этого вечного спазма в горле, - делится впечатлениями о недавней премьере «Прощания с Матерой» Наталия Королёва. - Вот так на меня действует Валентин Григорьевич. Это большое счастье, что Распутин сыграл такую роль в моей судьбе. Не было предчувствия, что судьба столкнет меня с его творчеством, но в то же время во мне всегда жило ощущение, что со мной что-то случится. И это случилось, и именно благодаря творчеству Распутина. Это непередаваемые моменты счастья, которые не выразить словами. Я это передаю, когда выхожу на сцену.

Все свои силы и актерское мастерство Наталья Васильевна Королева отдает им, тем, ради кого пришлось пройти этот нелегкий путь артиста — зрителям родного театра. 

Фото: 
Алина Качан
Автор: 
Алина Попова
23.03.2017