Будь в курсе
событий театра

Праправнук Льва Толстого посоветовал иркутянам хорошие книги

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Держитесь подальше от Пауло Коэльо и присмотритесь к современному русскому реализму.
 

Такие советы сегодня раздавал праправнук Льва Толстого - Владимир Толстой, по совместительству - советник президента России по культуре. Он вместе с нашим корреспондентом Дарьей Азаровой погулял по иркутским книжным магазинам.

- Купить хорошую книгу. Кажется, что это проще простого, но не всегда, особенно, когда дело касается современных авторов. Как не запутаться в многообразии литературы и сделать правильный выбор, мы решили сегодня разобраться.

- «Обитель», вижу, рекламируется. Саму книгу не вижу.
- Раскупили.


Кто, как не он, поможет - праправнук Льва Николаевича Толстого, Владимир Толстой. В 20 лет он написал роман, но тот сгорел при пожаре. С тех пор потомок великого писателя книги только читает. Кстати, много и разных - по 60-70 в год.

- Реально то, что рекомендовал бы. Этих книг просто не вижу.

Искать продолжаем. Владимир Толстой отмечает: незаслуженно маленький уголок для современных писателей. Но и там находим интересных для чтения Захара Прилепина, Дину Рубину, Алексея Варламова. 

- Роман Сенчин совершенно в другой манере пишет, но автор честный. Он пишет именно о сегодняшней жизни. Антон Уткин, наоборот, пишет в исторической манере, - говорит советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Помогут определиться и листы победителей крупных литературных премий, как «Большая книга» и «Ясная Поляна». Кстати, один из любимых писателей Владимира Толстого - Валентин Распутин. 

- Боялся, что даже за 2-3 дня посторонней жизни растеряю все, что с таким трудом собирал, настраивая себя на работу. 

- Сейчас очень многие пишут хорошо, ровно, уверенно, твердо. Откровений и прорывов не было за последние годы, но есть ощущение, что это может появиться, - говорит Владимир Толстой.

По мнению Владимира Толстого, сейчас литература возрождается в новом реализме. Хорошую книгу в этом направлении выбрали и нашей съёмочной группе. Ей оказался роман Алексея Слаповского с очень символичным названием «Большая книга перемен».

- Я прочитал её с интересом. Думаю, вам тоже будет любопытно. 

 

 

 

Автор: 
Дарья Азарова
17.06.2014