Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Владимира Орехова!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днём рождения заслуженного артиста России Владимира Орехова!
 

Владимир Сергеевич служит искусству на протяжении 42 лет, из них 21 - на сцене иркутской драмы. За годы работы актёром сыграно более ста ролей. Владимиру Орехову свойственно вдумчивое и глубокое проникновение в образ, что даёт возможность играть такие разные характеры, как трогательный в своей неустроенности моряк Жевакин в гоголевской «Женитьбе»; как много испытавший, но не потерявший чувства юмора, простой деревенский мужик Наум Евстигнеевич из шукшинских «Характеров» в новелле «Космос и шмат сала»; как не нашедший своего места в жизни, слабовольный, неопределённый Илья в распутинском «Последнем сроке»; как Егор, муж старухи Настасьи в «Прощании с Матёрой», которому не суждено пережить переселение с родимого острова в город, где всю боль, всю память горькой судьбы человека, бескорыстно трудившегося и воевавшего, похоронившего всех своих детей, у которого отняли в конечном итоге и саму родную землю, надо донести без помощи текста – и не буквальным актёрским языком, невербально. Такие роли под силу только зрелому мастеру. И это с невероятной силой удаётся Владимиру Сергеевичу. 
 

Владимир - дважды лауреат Всероссийского фестиваля театральных капустников «Весёлая коза», учреждённого в Нижнем Новгороде, один из трёх неизменных ведущих Чайных Актёрского Клуба Вампиловского фестиваля. Интересно, что эта шуточная должность сочетается с вполне реальной, очень ответственной и серьёзной: Владимир Орехов является председателем регионального отделения Союза театральных деятелей России.
 

Сегодня, поздравляя Владимира Сергеевича с днём рождения, мы желаем ему крепчайшего сибирского здоровья, радости, гармонии и новых замечательных ролей!

13.11.2018