Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Владимира Орехова

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Заслуженный артист России, председатель Иркутского отделения Союза театральных деятелей, ведущий артист Академического театра им. Охлопкова, один из трёх неизменных ведущих Чайных Актёрского клуба Вампиловского фестиваля, добрый друг и верный товарищ. Сегодня Владимир Орехов отмечает юбилей – 65 лет.
 
В Иркутскую драму Владимир Сергеевич был приглашен в 1993 году. За почти двадцатипятилетнюю службу охлопковской сцене его актерская копилка пополнилась множеством ярких, характерных, проникновенных образов, среди которых – гоголевский Бобчинский и Вершинин из «Трех сестер», Ростанев из «Села Степанчикова» и Гениальный режиссер в спектакле «Ничего себе, или себе ничего» А.Аверченко, монах Лоренцо в «Ромео и Джульетте» и Луп-Клешнин в постановке «Царь Федор Иоаннович», Сеньор Ролдан в «Дикаре», Пастор в «Город и самолет» и многие другие.
 
Прекрасен Владимир Орехов не только в заглавных ролях, но и в эпизодических. Например, в «Беге» М. Булгакова Владимира Сергеевича зрители видят в образе Высокопреосвященного Африкана, трусливого, пугливого человека, который при любой приближающейся опасности привык прятаться и прикрываться тем, что он химик, что едет с ярмарки, где покупал огурцы, и этими огурцами, кстати, то и дело похрустывает. По словам артиста, это добавляет картинке жизни, конкретности, придает тексту и действию плоть и кровь. Так же ярок и красноречив образ Привратника в «Макбете» У. Шекспира, которого мастер охлопковской сцены показывает с юмором и особой характерностью.
 
Среди недавних работ Владимира Орехова на сцене Академического театра – Егор в спектакле «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина и Аким Акимыч Юсов в постановке «Доходное место», которые в очередной раз убеждают нас, зрителей театра, в удивительном таланте артиста и мастерском владении комедийными и драматическими красками актерской палитры.
 
Вся большая охлопковская семья поздравляет Владимира Сергеевича с юбилеем и желает ему богатырского здоровья, счастья, любви, гармонии, благодарных зрителей и чтобы ощущение сказки во время выхода на сцену не покидало никогда!
Фото: 
Анатолий Бызов, Роман Кириченко
13.11.2017