Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Виталия Сидорченко

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня день рождения отмечает заслуженный артист России, член Союза журналистов, основатель музея театра и артист Иркутского драмтеатра имени Охлопкова Виталий Сидорченко.


В Иркутском академическом театре Виталий Петрович служит уже более полувека. В его творческой копилке множество ролей, как главных, так и второстепенных, каждая из которых сыграна с высоким профессионализмом. Многие иркутские театралы помнят Виталия Петровича в таких ролях, как капитан Миронов в «Капитанской дочке», Яичница в «Женитьбе», Телегин в «Дяде Ване», Восмибратов в «Лесе» и многих других. Сегодня он играет в спектаклях «Ретро» (Николай Михайлович Чмутин), в «Характерах» (председатель сельсовета), в «Наваждении Катерины» (Борис Тимофеевич).
 

Помимо актерской деятельности, Виталий Петрович является историком драматического театра. Именно он установил дату появления профессионального театра в Иркутске. Виталий Сидорченко написал две книги - «Иркутская антреприза» и «Иркутский академический имени Н.П. Охлопкова. Страницы истории. 1920-1960 гг.», которые посвящены истории театра в столице Приангарья.


Коллектив Иркутской драмы поздравляет Виталия Петровича с днем рождения и желаем ему сибирского здоровья, новых ролей, интересных открытий в жизни иркутского театра и безграничного вдохновения!

Фото: 
Анатолий Бызов
20.01.2017