Будь в курсе
событий театра

Поздравляем Тамару Панасюк!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического театра поздравляет с днём рождения заслуженную артистку России Тамару Панасюк!
 

Обворожительная, талантливейшая актриса пришла в Областной иркутский драматический театр в 1962 году. В её творческой копилке собралось множество замечательных ролей, сыграть которые мечтают многие: Полли в «Трёхгрошовой опере» и Иветта в «Мамаше Кураж» Брехта, Соня в «Аристократах» Погодина, Марта в «Фаусте» Гёте, Анна в «На дне» Горького, Гурмыжская в «Лесе» Островского, Раневская в «Вишнёвом саду» Чехова и многие, многие другие.
 

В своё время много шума в театральной жизни Иркутска (и не только) наделал созданный ею образ Кабанихи в «Грозе» А.Н. Островского. Тогда зрители и критики увидели грозную свекровь Катерины в исполнении молодой и красивой Тамары Панасюк, которая не просто «блюла нравы», а сама страдала от затаённого чувства, а, может, и завидовала в чём-то своей невестке. В то время эту героиню было принято изображать намного старше, хотя, на самом деле, ей могло быть чуть больше сорока лет — задумка режиссёра ни в коей мере не шла вразрез с авторским текстом.
 

Тамаре Ивановне выпало большое счастье — она стала первой в истории мирового театра исполнительницей роли Макарской в «Старшем сыне» А.Вампилова, и репетиции проходили при активном участии драматурга. Роль Анны в «Звёздах на утреннем небе» А.Галина тоже запомнилась как иркутскому зрителю, так и самой актрисе. И в нашем городе, и на гастролях зал настолько верил актрисе, что люди после спектакля не могли уйти, хотели пообщаться с исполнительницей запавшего в душу образа.
 

Зритель может поздравить любимую актрису сегодня вечером — как и положено настоящей артистке Тамара Ивановна будет встречать свой день рождения на сцене, исполняя роль Мими в спектакле по пьесе Альдо Николаи «Немного нежности».

18.05.2016